Украина готова садиться за стол переговоров с представителями РФ

“При желании, это можно сделать за годы, месяцы, если быстро организовать работу менеджемента, подтянуть технические регламенты”, – сказал он.

Говоря о реакции России на смену экономического вектора Украины, Шеремета отметил, что правительство рассматривает различные варианты, в том числе и пессимистические сценарии.

Он отметил, что Украина готова садиться за стол переговоров с представителями РФ и осуждать их “тревоги”.

“Большинство из этих тревог – надуманные. Но чтобы это объяснить – нужно обсуждать. Это все же лучше, чем стрелять друг в друга”, – подытожил министр.

Напомним, 27 июня в Брюсселе во время заседания Совета ЕС Президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС, котороя предусматривает создание зоны свободной торговли.

23 июня Совет Европы сообщила о завершении технической подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Экономическая часть Соглашения предусматривает глубокую экономическую интеграцию Украины с ЕС, а также создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Экономическая составляющая Соглашения об ассоциации насчитывает более тысячи страниц текста.

Еврокомиссия оценивает рост доходов Украины от подписания экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом в €1,2 млрд в год. Благодаря  либерализации таможенных тарифов и приближению нормативов к стандартам ЕС Украина получит более свободный доступ на европейский рынок. По условиям соглашения, для Украины будут постепенно устраняться таможенные тарифы и квоты, а украинские законы, нормы и правила будут меняться в соответствии с европейскими в различных секторах, связанных с торговлей.

В частности, создание зоны свободной торговли предусматривает для промышленных товаров – немедленная отмена действующих ввозных пошлин на большинство товаров. 82,6% пошлин снимает Украина, 91,8% – ЕС. Для остальных установлено переходные периоды. Для сельскохозяйственной продукции Украина отменит пошлины на 35,2% тарифных линий, а Евросоюз 83,1%. К остальным товарам Украина введет переходные периоды продолжительностью от одного до семи лет, на 9,8% – частичную либерализацию и на 3% – беспошлинные тарифные квоты.

Украинский экспорт в ЕС, как ожидается, увеличится на €1 млрд в год.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь