Украина – это не поле шахматной битвы

Украина должна преодолеть кризис, прийти в себя и самостоятельно принять решение в пользу ЕС или РФ, считает Штайнмайер

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что Украину нельзя воспринимать как элемент какой-то геополитической игры.

“На самом деле, состоялась некоторая конкуренция за Украину. Эта история учит нас тому, что подобного рода ситуации не помогают, в том числе неполезны для развития отношений между ЕС и Россией”, – сказал он в пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

По словам германского министра, “мы должны уходить от представления о том, что Украина являются частью геополитической игры в шахматы”. “Мы сейчас должны поддерживать конфликтующие стороны с тем, чтобы они могли найти политическое разрешение кризиса, а потом дать Украине возможность прийти в себя и без постоянного давления принять решение в пользу одного или другого партнера”, – убежден Штайнмайер.

Как известно, 21 ноября 2013 правительство Украины приняло решение приостановить процесс подготовки к подписанию солгашения об ассоциации с Европейским Союзом, объясняя это возможным дефолтом из-за сложных экономических отношений с Россией.

В тот же день на улицы страны вышли тысячи людей в знак протеста решения власти.

Залишити відповідь