Украина будет закупать природный газ в России минимальными партиями

В хранилищах остается еще 11,5 млрд кубов топлива  TesoroGold.ru

“Нафтогаз” с момента обострения политического кризиса снизил импорт российского газа по контракту с “Газпромом” до минимальных объемов порядка 10-13 млн куб. м в сутки.

По оперативным данным ЦДУ ТЭК, если в первые дни февраля среднесуточный отбор российского газа превышал 100 млн куб. м, достигнув 146-147 млн куб. м в первые два дня февраля, то с 10-го числа текущего месяца импорт достиг отметки 51,3 млн куб. м и продолжил падение.

С учетом того, что потепление в Украине началось еще с начала второй декады февраля, столь значительное снижение объемов импорта можно пояснить желанием Киева максимально задействовать уже имеющиеся в ПХГ запасы газа, чтобы не наращивать текущую задолженность перед “Газпромом”, образовавшуюся из-за низких расчетов за газ внутри страны со стороны предприятий теплоэнергетики.

В целом с 1 по 23 февраля “Нафтогаз Украины” закупил у “Газпрома” 1,443 млрд куб. м природного газа, в январе 2014 года — 2,243 млрд куб. м.

Запасы природного газа в украинских ПХГ по состоянию на 20 февраля составляли около 11,5 млрд куб. м при 14,765 млрд куб. м на 31 декабря 2013 года.

Напомним, сегодня и. о. министра энергетики Эдуард Ставицкий заявил, что “Нафтогаз” погасил половину долга перед “Газпромом” .

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь