Украина будет создавать анти конфликтную коалицию, которая поможет выйти из кризиса

Киев настаивает на скорейшем создании контактной группы по урегулированию конфликта в Крыму.

“Контактная группа должна быть организована как можно скорее”, — сказал и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица на брифинге.

Он проинформировал, что на консультациях в Париже обсудил с международными партнерами вопрос создания такой группы при участии России и Украины, а также международных посредников.

“Вместе с тем, это очень нечеткое предложение, так как не решен вопрос участников этой контактной группы” — заметил Дещица.

Он заверил, что украинская сторона готова рассматривать разные формы участия в этой группе, поскольку надеется на мирное и дипломатическое урегулирование конфликта.

“Я надеюсь, что те государства, которые являются партнерами России, смогут их убедить в том, что необходимо вести диалог”, — сказал и.о. министра.

Андрей Дещица отметил, что месседж, который дает надежду на урегулирование между Украиной и Россией ситуации в Крыму, поступает от посредников.

“Я думаю, что есть признаки, которые дают нам надежду. Мы не сели и не поговорили вместе с россиянами, но мы смогли передать свой месседж через посредников, — российская позиция не категорична, они принимают это предложение и думают, поэтому есть какая-то надежда. А что это за предложение — об этом рано говорить”, — сказал он.

Глава украинского дипломатического ведомства подчеркнул, что не только для Украины, но и для мирового сообщества “лучше иметь контактную группу, чем раскрыть информацию и убить ее (группу) еще до того, как она будет организована”.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь