ТОП 5 кино о Чернобиле, которые должен посмотреть каждый

226596Документальных фильмов о чернобыльской катастрофе снято много. 112.ua отобрал несколько, которые готов советовать к просмотру

“Чернобыль – за секунду до катастрофы”

Страна производства: США

Дата выхода: 6 июля 2004 г.

В 2004 г. National Geographic представили принципиально новый тип документального нарратива – сериал.

В картине полностью восстановлена хронология событий ночи 26 апреля 1986 г. Сюжет подкреплен видео- и аудиоданными, а также интервью непосредственных участников событий (работников станции, местных жителей), кадрами облученных людей. Детали прописаны настолько ярко и четко, что ощущается эффект присутствия в гуще событий.

После грандиозного успеха режиссеры решили не ограничиваться тремя сезонами, и в 2011 г. National Geographic продлили сериал.

“Русский дятел”

Страна производства: Украина, США, Великобритания

Дата выхода: 24 января 2015 г.

В поисках объективной истины режиссеры не раз выдвигали ложные гипотезы относительно Чернобыльской АЭС. Эта картина является попыткой систематизировать происходящее на четвертом энергоблоке в ночь взрыва. Режиссер-дебютант Чад Грасиа вину за трагедию полностью возлагает на советскую мегаструктуру— загоризонтную радиолокационную станцию “Дуга”. За характерные помехи в эфире объект получил название Russian Woodpecker (“Русский дятел”).

Главный герой, он же автор идеи фильма, молодой украинский исследователь Федор Александрович на протяжении всего фильма пытается найти неочевидную связь между взрывом на четвертом энергоблоке, работой “Дуги” и загадочным московским чиновником. На фестивале в Сандэнсе в 2015 г. документальную картину признали лучшей в своем жанре.

“Тридцатая весна”

Страна производства: Украина

Дата выхода: 26 апреля 2016 г.

Студенты Украинского католического университета 26 апреля 2016 г. представили документальный сериал о Чернобыле. Дата выбрана совсем не случайно – в этот день исполнилось 30 лет со дня взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Для ребят – это дебют в кино. Но как только они взяли в руки камеру, стеснение и робость отошли на второй план. Молодым режиссерам удалось получить информацию “из первых уст” и приоткрыть завесу тайны. Когда в апреле 1986 г. над ЧАЕС образовалось “радиоактивное облако”, а сотрудников ЧАЕС охватила паника, возникла острая потребность в ликвидаторах. В сюжете режиссеры знакомят зрителей с одним из спасателей – Владимиром Писко, которому в его 38 лет довелось рискнуть своей жизнью. Из-за облучения радиацией мужчина лишился волос.

Что бросается в глаза с первых минут просмотра, так это то, что условия жизни ликвидатора оставляют желать лучшего.

“Чернобыль: жизнь после”

Страна производства: США

Дата выхода: 26 апреля 2016 г.

Экологической проблеме посвящен новый фильм биолога Роба Нельсона и антрополога Мэри-Энн Охоте “Чернобыль: жизнь после”.

Вооружившись скрытыми камерами, мощными проекторами, режиссеры картины пытаются донести до широкой общественности мысль о том, что животные и растения в самом загрязненном районе планеты нуждаются в нашей защите. В качестве аргумента в фильме приведены неутешительные выводы относительно воздействия радиации на местную флору и фауну.

“Лазурная пыль”

Страна производства: Украина

Дата выхода: 26 апреля 2016 г.

Еще одна премьерная работа этого года – “Лазурная пыль”.

В кадре – реальные истории людей, которые воочию видели ужасы чернобыльской трагедии.

Фильм разбавлен документальными съемками из Припяти, а также из окрестностей атомного реактора и зоны отчуждения в целом.

Главные герои – два реальных человека: Александр Сирота и Марина Сивец. Он – профессиональный гид по чернобыльской зоне, родился и жил в Припяти до катастрофы. Она была на пятом месяце беременности в момент аварии. Врачи настоятельно рекомендовали сделать аборт, но девушка не смогла подавить в себе материнский инстинкт и сбежала. Так появился на свет ее сын Артем.

Источник: 112.ua