Тигипко указал на основные причины, почему сепаратизм действует в стране

Политик считает, что штурм здания приведет к жертвам и кровопролитию 

В захваченном здании Управления Службы безопасности Украины в Луганске находятся жители области, граждане Украины. Они намерены оставаться в здании, пока власть не услышит их требования. Об этом сообщил народный депутат, кандидат в президенты Сергей Тигипко по итогам переговоров в ночь на 9 апреля с людьми, захватившими здание.

“Атмосфера крайне напряженная. Внутри – бывшие афганцы, десантники, военные, много оружия. Все очень решительно настроены. Категорически нельзя идти на обострение. Штурм приведет к жертвам, будет кровь. Это пороховая бочка. Нужно изменить риторику, не клеить ярлыков на людей, признать их право на их мнение. Нужно снизить градус и начать договариваться”, – сказал он.

Политик отметил, что требования активистов не раз поднимались ранее. “Люди говорят о федерализации. Они хотят больше экономических полномочий, хотят выбирать свою власть и влиять на власть, в первую очередь местную. При этом, люди не поднимают вопрос об отделении от Украины, и не призывают на помощь зарубежные страны”, – заявил Тигипко.

“Власть не слышит требований Юго-Востока. Люди выдвигают определенные требования. Их называют сепаратистами, как угодно. На самом деле, это обычные люди, которые хотят определенных изменений в стране. К ним власть не прислушивается сегодня”, – подчеркнул депутат.

По его словам, предварительный вариант требований есть у премьер-министра Украины Арсения Яценюка. “Я договорился со спикером Верховной Рады о встрече, мы попробуем быстро организовать комиссию, в которую войдут оппозиционные депутаты и представители власти. Необходимо вести переговоры, чтобы помочь людям и разрешить конфликт”, – сказал нардеп.

Также политик считает, что необходимо приступить к подготовке нового закона об амнистии, чтобы показать людям выход из этого конфликта.

По его словам, в здании остается народный депутат Сергей Дунаев, избранный по мажоритарному округу в Луганской области. “Он никуда не уходит, чтобы не было силовой развязки”, – сообщил Сергей Тигипко.

Напомним, Сергей Тигипко минувшей ночью прибыл в Луганск для переговоров с пророссийскими активистами, захватившими здание СБУ.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь