Террористы могут сложить оружие, но не хотят этого делать

Об этом Штайнмайер заявил на конференции Социал-демократической партии Германии в городе Киль, сообщает “Deutsche Welle”.

По оценке Штайнмайера, ситуация в Украине, несмотря на продление режима прекращения огня, остается напряженной. По его мнению, еще должны быть сделаны важные шаги, чтобы предоставить Президенту Украины Петру Порошенко аргументы для того, чтобы еще раз продлить режим прекращения огня.

При этом он отметил, что освобождение наблюдателей ОБСЕ, которые находятся в плену сепаратистов на востоке Украины, могло бы предоставить веские аргументы.

Напомним, 20 июня Президент Украины в рамках реализации мирного плана отдал приказ о прекращении огня на неделю – с 22 часов 20 июня до 22 часов 27 июня – всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы.

Такое решение было принято для того, чтобы террористы могли сложить оружие. Предполагалось, что боевые действия на время остановки АТО будут исключительно в ответ. Сегодня ночью, 28 июня, Петр Порошенко принял решение продолжить перемирие на 72 часа – до 22:00 30 июня. При этом, в случае несоблюдения режима неприменения силы Украина оставляет за собой право досрочного прекращения перемирия.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь