Террористы активизировались ввиду неизбежности поражения

На протяжении прошлых выходных террористы начали активно  противодействовать силам АТО в тылу. 

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил журналист Роман Бурко.

“В ночь с пятницы на субботу произошел локальный бой вблизи села Маяки (в Славянском районе Донецкой области). Аналогичная ситуация и в районе Дебальцево. Группа украинских силовиков, которая ведет наступление на Красный Луч с востока, получила в своем тылу неожиданную активность террористов в районе населенного пункта Чернухино”, – говорится в сообщении.

Журналист также рассказал о том, что силовики пытаются захватить Горловку.

“Что касается Горловки, то, пройдя Ольховатку и Булавинское, силы АТО уперлись в восточные окраины Енакиево. Здесь следует отметить, что указанный район – это два города-сателлиты Горловка и Енакиево, в которых террористические группы и незаконные вооруженные формирования создали сеть укрепрайонов. Также здесь присутствуют некоторые водные преграды, что затрудняет продвижение сил”, – сообщает он.

И добавляет, что скорее всего именно по этой причине, силами АТО сделан выпад в южном направлении на Ждановку.

ЧИТАЙТЕ: Война войной, а для кого-то это мать родная

“Первомайск продолжают контролировать террористы, правда силы АТО уже достигли определенного успеха с северного направления, где они подходят все ближе к этому населенному пункту. Это заставляет боевиков оттягиваться в Стаханов и далее на Алчевск-Перевальск, хотя делают они это с неохотой, пытаясь контратаковать в направлении на Попасную”, – информирует Бурко.

Он добавляет, что в Луганске продолжаются бои на севере города, а также начались активные действия со стороны южного направления. Журналист также высказал предположение, что российская гуманитарная помощь” попадет на территорию, которую контролируют боевики.

“И уже там произойдет загрузка заранее перекинутой дорогами российской техники, оружия и боеприпасами, для их скрытой транспортировки в Донецк и другие города, контролируемые боевиками”, – говорится в сообщении.

“Продолжаются провокации и диверсии на территории Амвросиевского района, в тылу у сил АТО, также замечены активные действия в районе Новоазовска, но пока для террористов они заканчиваются безрезультатно”, – отмечает журналист.

Он также информирует о том, что “обстоятельства потери самолета Миг-29 17.08.14 также оставляют много вопросов. Вопрос стоит в вооружении, с которого могли сбить этот самолет. Звучат предположения, что так как сбить Миг с “Бук” и ПЗРК очень сложно, то помочь это сделать могли российские спецы по с-300″.

Бурко также заявляет, что “войны нам не избежать, возможно, только дипломатическими усилиями и разыгрыванием дальнейшего перекрытия направлений, подготовкой ударов оттянуть ее наступление, но не избежать в целом”.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь