Степан Полторак рассказал почему так сложно бороться с сепаратизмом в Украине

Силами АТО проводить операцию в районе Славянска очень сложно

Силам антитеррористической операции (АТО), проводимой на востоке Украины, противостоит хорошо подготовленный и вооруженный противник, стремящийся спровоцировать жертвы среди мирного населения. Об этом заявил командующий Нацгвардией Степан Полторак.

«Мы имеем дело с очень хорошо организованным и подготовленным противником, у которого на вооружении стоят гранатометы, минометы, пулеметы. Силами АТО проводить операции в этой местности очень сложно, потому что она лесистая и противник хорошо подготовлен, хорошо вооружен, хорошо экипирован», – сказал он.

При этом он добавил, что против сил антитеррористической операции также используются ПЗРК, автоматы и снайперские винтовки Драгунова.

«На сегодняшний день противник провоцирует нас и делает все, чтобы мы применяли более мощное, более серьезное оружие, чтобы спровоцировать жертвы среди мирного населения. Поэтому те, которые начинают рассказывать, что операция идет медленно и плохо, могу сказать: каждому нужно заниматься своим делом. И политикам, и всем остальным говорю: не надо умничать, надо помогать», – подчеркнул Полторак.

Полторак также добавил, что, по данным разведки, “на стороне противника воюют чеченцы.

Он также рассказал, что пророссийски настроенные вооруженные лица стремятся вырваться из Славянска, а также не позволить расширить АТО на другие населенные пункты.

«Они хотят вырваться из города. Мы практически зажали их в центре города. Они не дают возможности нам пройти ближе. Мы зажали их практически в Славянске, кольцо сжимается, поэтому они сопротивляются. Они пытаются сковать наши действия, чтобы не дать нам расширить сферу влияния на другие населенные пункты, на Краматорск, на Красный Лиман и другие», – сказал Полторак.

Источник: http://www.segodnya.ua/hot/zahvat-zdaniy-v-khar/protivnik-stremitsya-sprovocirovat-zhertvy-sredi-mirnogo-naseleniya-komanduyushchiy-nacgvardiey–517992.html

Залишити відповідь