США контролирует ситуацию между РФ и Украиной

Москва — Киев, Сентябрь 17 (ПолитНавигатор, Михаил Штамм) – В качестве одного из условий частичного снятия санкций против России США требуют создать на российско-украинской границе «буферную зону». Об этом «Коммерсанту» рассказал высокопоставленный источник в администрации США, подчеркнув, что Вашингтон считает этот пункт «особо важным». В Кремле газету заявили, что Москва «никаких условий принимать не будет».

«Мы ждем от России вывода всех военнослужащих и техники с территории Украины. Москва должна перестать оказывать поддержку вооруженным группам и наемникам на Украине, она должна освободить всех заложников, прежде всего — пилота Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова. Мы также требуем установления контроля на российско-украинской границе и восстановления суверенитета Украины над ее границей при постоянном мониторинге со стороны ОБСЕ. Наконец, мы настаиваем на создании буферной зоны безопасности по обеим сторонам границы», — заявил источник в Вашингтоне.

Источник в администрации США пояснил «Коммерсанту», что требование о создании буферной зоны «особо важно» для Вашингтона. «В минувшие месяцы мы были свидетелями обстрела украинской территории со стороны РФ, а потому нужна буферная зона по обеим сторонам границы — с тем, чтобы не допускать подобных обстрелов»,— сказал собеседник «Ъ».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, однако, заявил изданию, что Кремлю «неизвестно об этих требованиях». По его словам, пока Белый дом не сделает официального заявления, власти РФ не станут комментировать эту тему. Вместе с тем господин Песков добавил: «Никакие условия мы принимать не будем». «Мы никому условий не выдвигаем и не хотим, чтобы нам их выдвигали,— сказал он.— Россия делает все возможное для того, чтобы способствовать процессу мирного урегулирования на Украине. И мы сожалеем, что того же самого не делают многие наши зарубежные партнеры, которые, напротив, предпринимают шаги, ведущие к дестабилизации».

Нужно отметить, что если вы занимаетесь продаже семян ореха, гусиного пера и так далее, то жмите сюда, уверены, что для вас здесь есть интересная информация.

Источник «Коммерсанта» в МИД РФ сообщил, что Москва не планирует вести с Вашингтоном переговоры об условиях смягчения «незаконных» ограничений, введенных против России.

Глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов также заявил изданию, что Россия «не намерена обсуждать условия отмены американских санкций». «Считаем эти санкции — введенные не через ООН, а односторонним решением — нелегитимными и противоречащими международному праву,— пояснил сенатор.— Обсуждать тут нечего».

Пункт о создании «десятикилометровой буферной зоны между РФ и Украиной» был частью обнародованного 20 июня мирного плана президента Петра Порошенко. »Создание буферной зоны облегчило бы украинским войскам их задачу в рамках антитеррористической операции,— пояснил киевский эксперт Игорь Левченко.— План Киева состоял в том, чтобы оттеснить силы самопровозглашенных республик Луганска и Донецка от украинско-российской границы, тем самым лишив их огневой поддержки и замкнув в котле».

Источник: http://www.politnavigator.net/rossiya-otkazalas-otdavat-granicu-s-ukrainojj-pod-kontrol-ssha.html?utm_medium=referral&utm_source=marketgid&utm_campaign=politnavigator.net&utm_term=7038&utm_content=3074554

Залишити відповідь