США будет помогать Украине экономическими ресурсами

США помогут Украине в решении вопроса по обеспечению энергоресурсами и считают, что при правильных инвестициях страна может сократить свою энергозависимость и повысить свою энергетическую безопасность, заявляет вице-президент США Джозеф Байден.

“Сейчас США работают в регионе совместно с Украиной и соседями для того, чтобы решить вопрос об обеспечении энергоресурсами Украины в ближайшее время. Будут дополнительные меры для того, чтобы ни одна страна, в частности Россия, не могла использовать энергоресурсы как политическое оружие против Украины или Европы”, — сказал Байден.

“При правильных инвестициях и выборе Украина может сократить свою энергозависимость и повысить свою энергобезопасность. США будут поддерживать Украину на каждом шагу”, — добавил он.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова к самому широкому сотрудничеству в энергетической сфере с американскими и европейскими компаниями.

“Нам нужны инвестиции в наш энергетический сектор, и наилучшим ответом на энергетическую зависимость Украины от России будет присутствие здесь, в Украине, европейских и американских инвесторов”, — сказал он.

В этом контексте Яценюк подчеркнул, что Украина готова рассматривать вопрос совместной эксплуатации и модернизации ГТС.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь