Сколько стоит отправить посылку из ОРДО: названы цены

Из-за закрытия блокпостов на линии разграничения со стороны временно неподконтрольных украинскому правительству территорий местные жители теперь не могут свободно отправлять посылки на подконтрольные части Украины.

Об этом дончане пишут в социальных сетях.

По их словам, ранее посылку можно было просто передать с перевозчиками (некоторые специализировались на доставке вещей, документов, лекарств). Теперь это можно сделать только через Россию. Дончане отмечают, что это стоит очень дорого.

«Узнавала отправить 1 пару с Украины в Россию стоит 300 гр. Посчитайте, сколько еще — в Донецк доставить. То есть вам 1 вещь выйдет золотая, примерно 1500₽», — написала дончанка.

При этом посылки идут очень дорого — чаще всего 1 месяц и более.

«Посылка 4 кг из Киева в Куйбышево стоит +/- 1000 грн, срок доставки: отправили первый раз 23 мая — получили 21 июня, второй отправили 21 июня, еще не получили», — написал местный житель.

При этом таможня России может поступать с посылками произвольно — иногда их пропускают, иногда возвращают отправителя. Правила неизвестны.

«Они пляшут по своим правилам на таможне. Хоть посылка 200 г, хоть 5 кг. Есть знакомые, у которых и опись была, и что это не коммерция, но все равно не пропустили (отправили обратно отправителю). И уже отправитель делил на 2 -3 разных посылки, чтоб „таможня“ „ДНР“ пропустила», — пишут комментаторы.

При этом они отмечают, что «таможня» ОРДО, как правило, ничего не проверяет, правила устанавливает таможня России.

«Таможня РОССИИ. „Таможня“ „ДНР“ вообще ничего не проверяет. Для Таможни России „ЛДНР“ — это Украина, и все что высылается с России, является посылками в другую страну со всеми вытекающими последствиями. Посылки отправителю отправляет именно Таможня России», — отмечают пользователи.

Источник: DonPress