Ситуация в зоне АТО сегодня: оккупанты 32 раза открывали огонь по позициям украинских защитников

0000070490-zona-ato-antiterroristiceskaa-operacia-ukrainskie-voennye-vsuСитуация в зоне АТО сегодня 04.10.2016:

На луганском направлении зафиксировано 6 нарушений режима тишины. Противник прибегал к вооруженным провокациям в районе Новоалександровки, Попасной, где боевики применяли стрелковое оружие. Кроме того, позиции наших войск возле Новоалександровки противник обстреливал из гранатометов.

Читайте: Карта АТО на сегодняшний день (04.10.2016)

На донецком направлении зафиксировано 10 обстрелов. Боевики из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия вели огонь в районе Авдеевки, Каменки и Зайцево.

На мариупольском направлении зафиксировано 16 обстрелов. Противник нарушал режим тишины в районе Павлополя, Марьинки, Широкино, Старогнатовки и Богдановки, застосовувавши при этом стрелковое оружие и пулеметы. По Талаковке оккупанты стреляли из БМП, а в Широкино и Богдановцах открывали огонь из гранатометов.

В зоне проведения АТО за сутки, что прошла, было выявлено 5 БПЛА.

Также Лысенко добавил, что концентрация российских военных на Донбассе уменьшилась.

Примерно семь тысяч штатных российских военных находится на Донбассе. Другие несколько десятков тысяч – это наемники, которые прибыли, и люди, которые находились в тюрьмах, их тоже выпускают при условии, если они пойдут на фронт с оружием в руках, – рассказал спикер.

Он добавил, что РФ отвела свои силы от украинской границы, которые принимали участие в масштабных военных учениях. Зато формирует новые дивизии и готовится к новым учениям.

Подпишитесь на новости «NewsUA» в Вконтакте,Google+,Twitterили Facebook