Ситуация с избиением людей сейчас рассматривется

В четверг, 5 декабря, началось внеочередное заседание комитета по правам  человека Верховной Рады о пострадавших на акциях протеста 30 ноября и 1 декабря. На заседании также присутствуют представители прокуратуры и МВД.

«Прокуратура и МВД выгораживают своих. Прокурор Киева показал какое-то некачественное фото из Интернета, утверждая, что у одного из задержанных была найдена бита, пистолет, еще что-то. Фотокопия ну такая левая, что участники просто возмутились», – написала журналистка Иванна Коберник в Facebook.

По ее словам, из 10 дел, возбужденных прокуратурой, три расследуется по факту превышения полномочий работниками спецподразделения. «Экспертизы телесных повреждений задержанных на Банковой так и не представлены», – пишет г-жа Коберник.

 

Как сообщал ранее НБН, в четверг, 5 декабря, народных депутатов от оппозиции, которые прибыли к задержанным в киевской Больнице скорой помощи, не пускала милиция. Однако депутаты добились допуска адвокатов к активистам Евромайдана, задержанным после событий 1 декабря под Администрацией президента на улице Банковой.

По словам адвокатов, избитых ребят вывели к ним и приковали наручниками к батарее, что является грубым нарушением Конвенции о защите прав человека и Конституции Украины и фактически говорит о пытках и бесчеловечном обращении с задержанными.

На правах рекламы: Хочеш разнообразить свой вечер?  Тогда Ужасы смотреть онлайн – это для Вас!

Ранее сообщалось, что шестерых из девяти избитых «Беркутом» под Администрацией президента и задержанных на улице Банковой 1 декабря хотят перевести из больницы в СИЗО. Один из пострадавших и девяти арестованных журналистов Сергей Нужненко находится в киевской Больнице скорой помощи.

 

Напомним, 1 декабря на митинг в центре Киева собралось около 500 тыс. человек. Несколько тысяч человек отправились на улицу Банковая к зданию Администрации президента. При этом митингующие пытались бульдозером прорвать оцепление милиции. Милиция применила слезоточивый газ, а также светозвуковые гранаты.

Залишити відповідь