Сепаратисты с ДНР хотели сорвать мирную акцию жителей данного региона

Автомобили с включенными сигналами проехали по Донецку, призывая отказаться от насилия

В Донецке автопробег против насилия и бандитизма, организованный в рамках акции “Голос Донбасса”, пытались сорвать активисты так называемой Донецкой народной республики.

Колонна автомобилистов, выступающих за мир на Востоке, стартовала в 12.00. Буквально через 5 минут на улице Постышева дорогу преградили агрессивно настроенные мужчины, передает телеканал “Донбасс”. У некоторых активистов незаконно провозглашенной ДНР в руках были молотки, у других на поясе висело оружие. Они с угрозами пытались прервать движение колонны, а также требовали, чтобы водители вышли из машин.

Вокруг собрались люди, которые выступают за единую Украину и поддерживают предупредительную акцию “Голос Донбасса”.

Милиция, которая патрулировала улицы, бездействовала до тех пор, пока люди не вынудили их вмешаться. Тогда с помощью сотрудников патрульной службы активистов так называемой ДНР удалось отвести в сторону. Когда к ним подоспело подкрепление, мужчины начали бросаться на журналистов. Их главным требованием было прекращение съемки для того, чтобы лица так называемых активистов никто не увидел. На это им посоветовали вести себя по-человечески, тогда не будет необходимости прятаться.

После инцидента на пути колонны автомобилистов агрессивно настроенные активисты так называемой Донецкой народной республики отправились к памятнику Ленина, чтобы снять флаг Украины и повесить свой флаг. Для этого они подогнали строительный кран. Однако его высоты не хватило. Потому флаг незаконной ДНР повесили под флагом Украины.

Напомним, в Украине проходит второй день масштабной акции “Голос Донбасса”, которую поддержали более миллиона человек. На крупнейших предприятиях региона в полдень раздались гудки, в церквях забили в колокола. Кроме того, в центре города активисты запустили в небо тысячи воздушных шаров, чтобы подчеркнуть, что Украина – едина. Они символизируют движение против мародерства и насилия.

Основные требования митингующих – разоружить все незаконные бандформирования, немедленно ликвидировать блокпосты и разблокировать автомагистрали, железную дорогу, а также освободить заложников и захваченные административные здания. Жители Донбасса призывают политических оппонентов перенести разногласия с улиц за стол переговоров и прийти к единому мнению.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь