Сегодня связь с украинскими пограничниками, оказавшихся на территории России исчезла

Об этом сообщил помощник председателя пограничного ведомства Украины Сергей Астахов, – сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, часть пограничников, раненных во время боевых действий, оказалась на российской территории и на сегодняшний день они уже переданы украинской стороне.

Кроме того, добавил Астахов, некоторые пограничники во время боевых действий вынуждены были отходить в сторону РФ и в настоящее время российская сторона проводит с ними оперативные действия.

Вместе с тем, стало известно, что связь с украинскими пограничниками, оказавшихся на территории России в результате отступления во время пятничного боя, исчезла.

Об этом сообщили активисты Криворожского Евромайдана, которые поддерживали связь с пограничниками, – сообщает Радио Свобода.

По данным активистов, связь с пограничниками прервалась еще утром. До этого военные вели смс-переписку с активистами, информируя о ситуации, в которой оказались.

Как рассказали активисты, после отступления на территорию России украинских пограничников задержали, всю ночь 96 мужчин провели в боксе для осмотра грузового транспорта, среди них были ранены.

“Мы волнуемся, почему с пограничниками пропала связь. Мы предполагаем, что их вынужденное попадания на территорию России может быть использовано в информационной войне. Российская сторона может заявить, что они перешли намеренно и уже просят политического убежища и т.д.”, – говорят евромайдановцы.

Как сообщал iPress.ua, Министерство Вооруженный сил России требует от Киева провести расследование относительно обстрела российского пограничного пункта “Новошахтинск” и ранения таможенника.

Следственный комитет Российской Федерации уже начал процессуальную проверку по факту обстрела района Ростовской области украинскими военными.

Добавим, что 20 июня Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы.

В Министерстве обороны Украины отметили, что военнослужащие, задействованные в АТО, не применяли артиллерию и минометы во время проведения мероприятий по восстановлению государственной границы у пропускного пункта “Должанский”.

В связи с событиями 20 июня на украинско-российской границе, в результате которых было ранено российского таможенника, в Украине начато расследование. Об этом говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД Украины.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь