Министр иностранных дел Германии призвал Россию поддержать решение о прекращении боевых действий

К этому призвала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает “Немецкая волна” со ссылкой на ее представителя Штеффена Зайберта.

Также канцлер ФРГ отметила, что после провозглашения мирного плана пришло время найти способ разрешения конфликта в политической плоскости, а предложенные Порошенком шаги создают очень хорошую почву для этого.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Россию поддержать решение о прекращении боевых действий, которое украинская сторона приняла 20 июня.

По мнению Шрайнмаера, теперь все зависит от того, как будет вести себя Россия.

“Москве следует воспользоваться своими рычагами влияния на пророссийских сепаратистов и посодействовать заключению под контроль границы между Украиной и Россией”, – отметил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко объявил, что силы антитеррористической операции с пятницы, 20 июня, и до 27 июня прекращают боевые действия.

По его словам, это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены.

21 июня Порошенко заявил, что в случае нарушения членами незаконных вооруженных формирований условий мирного плана, украинские военные будут действовать адекватно.

В свою очередь лидер “Луганской народной республики” Валерий Болотов заявил, что боевики на Донбассе не намерены складывать оружие и не признают Порошенка Президентом.

Президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель 21 июня заявили, что Россия рискует попасть под новые санкции США и ЕС, если не сделает ничего конкретного по деэскалации ситуации на востоке Украины.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь