Санкции против Виктора Януковича остаются в действии

ol3001457002768«Радио Свобода» сообщает о том, что руководство Европейского Союза решило продлить действие санкций, применяемых в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича (Viktor Yanukovych) и включающих, среди прочего, арест принадлежащих ему активов.

Ожидается, что соответствующее решение будет окончательно согласовано, опубликовано в Официальном вестнике ЕС и вступит в силу до конца текущей недели. По имеющейся информации, санкции будут действовать в отношении Януковича и людей из его бывшей команды в течение, по меньшей мере, одного года. В санкционном списке останутся также Николай Азаров (Mykola Azarov), Сергей Арбузов (Serhiy Arbuzov), Андрей Клюев (Andriy Kliuiev) и др. Бывшего министра здравоохранения Раису Богатыреву (Raisa Bohatyriova) из списка исключили на основании того, что она вернула украденные активы властям Украины.

На днях адвокат Виктора Януковича сообщил о намерении его клиента вернуться в Украину. Также адвокат подчеркнул, что его клиент не отказывается общаться с представителями правоохранительных органов по поводу обвинений, выдвигаемых в его адрес.