Россию могут отключить от мировых финансовых рынков

Великобритания будет добиваться от ЕС отключения России от SWIFT

Великобритания будет добиваться от Евросоюза (ЕС) отключения России от международной банковской системы передачи информации SWIFT в качестве ужесточения санкций из-за событий в Украине, передает агентство Bloomberg со ссылкой на официального представителя британского правительства.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон планирует поднять этот вопрос на встрече лидеров стран ЕС в субботу, сказал собеседник агентства на условиях анонимности.

По мнению экспертов, отключение РФ от SWIFT станет серьезной мерой по ужесточению санкций против Москвы, но не приведет к блокировке основного потока финансовых сделок. Вместе с тем это вызовет проблемы для трансграничных банковских операций.

Аналогичные санкции ЕС ввел в 2012 году против Ирана. SWIFT базируется в Бельгии и должна подчиняться решениям ЕС.

В России большая часть дилинговых сделок происходит через системы Bloomberg и Reuters, а утверждение транзакций – через SWIFT, говорил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Российские власти уже озаботились созданием российского аналога системы SWIFT и подготовили соответствующий законопроект.

ЦБ в июне сообщил, что изучает опыт Индии по созданию инфраструктуры международной банковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. В Индии создается SWIFT на паритетной основе с Банком Индии, все транзакции будут обрабатываться внутри страны, говорил представитель ЦБ РФ.

Источник: http://www.segodnya.ua/

 

Залишити відповідь