Россия знает, что ответить странам, которые вмешиваются в конфликт РФ и Украины

За резолюцию, объявляющую референдум в Крыму недействительным, проголосовали 100 государств из 193. Против – 11 (включая Россию), 58 стран воздержались, 24 участия в голосовании не приняли.

“Небольшим большинством голосов Генеральная Ассамблея не признала референдум в Крыму”, – сообщало российское государственное агентство РИА.

Американское агентство Ассошиэйтед пресс, с другой стороны, охарактеризовало этот результат как “решительную отповедь Москве” и сообщило, что ООН “подавляющим большинством голосов поддержала территориальную целостность Украины и квалифицировала референдум… как незаконный”.

“Украина пользуется немалой симпатией среди 193 государств-членов ООН, – пишет агентство, – но Россия имеет немалое влияние. В преддверии голосования обе стороны активно лоббировали в свою пользу; дипломаты предсказывали значительное число воздержавшихся и максимум 80-90 голосов в поддержку резолюции”.

“Поэтому, – заключает Ассошиэйтед пресс, – большое количество голосов “за”, представлявших более половины из 193 государств-членов ООН, было признаком того, что международная общественность разгневана ползучим военным вторжением Москвы в Крым. Россия сумела заручиться всего 10 другими голосами “против”. Это были Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве”.

Полная асимметрия

“Резолюция… категорически отвергла доводы Москвы, – замечает Los Angeles Times. – Несимметричный результат голосования явился еще одним свидетельством дипломатической изоляции России…”.

Представитель России Виталий Чуркин заявил, что в период столкновений на Майдане там “постоянно действовал штаб посольства США”

“Разумеется, никакой речи об изоляции России в этой ситуации быть не может”, – возражает постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, “результат вполне для нас хороший, моральную и политическую победу мы одержали”.

“Проигравший должен вести себя с достоинством, – заметил журналистам после голосования представитель Франции при ООН Жерар Аро. – Я думаю, Россия не умеет проигрывать с достоинством. Она проиграла, притом 100 голосами”.

“Беспардонное давление”

Стороны расходятся не только в этом вопросе.

Чуркин, например, заявил с трибуны Генассамблеи ООН, что в период столкновений в Киеве на седьмом этаже Дома профсоюзов “постоянно действовал штаб посольства Соединенных Штатов Америки, и что, “кстати, именно из этого здания велась снайперская стрельба одновременно и по представителям сил правопорядка и по демонстрантам…”.

“Это наглая и оскорбительная ложь! – заявил на это представитель миссии США при ООН Куртис Купер. – Мы шокированы тем, что российский посол намекает на какую-то причастность США к стрельбе по украинским демонстрантам”.

МИД России жаловался на то, что на ряд государств оказывалось “беспардонное давление вплоть до политического шантажа и экономических угроз” с тем, чтобы склонить их к голосованию “за”.

Конкретных примеров российский МИД не привел, но известно, что такие вещи в прошлом бывали. Бывалые дипломаты поведали агентству Рейтер, что великие державы иногда делают попытки заручиться голосами временных членов Совета Безопасности ООН методами кнута и пряника.

Например, когда Йемен в 1991 году отказался проголосовать в Совбезе за резолюцию, санкционирующую применение военной силы против Ирака для освобождения Кувейта, Вашингтон отменил экономическую помощь Сане на несколько миллионов долларов.

Только на этот раз, согласно Рейтер, речь идет о давлении, которое оказывали российские власти.

Просто обсуждение?

Многочисленные американские издания перепечатали эксклюзивный материал Рейтер под заголовком “Послы говорят, что Россия угрожала их странам перед голосованием в ООН”.

Как утверждает агентство со ссылкой на непоименованных дипломатов из ООН, Россия пригрозила ряду стран Восточной Европы и Центральной Азии, что расквитается с ними, если они вздумают проголосовать за резолюцию по поводу крымского референдума. По словам дипломатов, Москва угрожала, в частности, Молдавии, Киргизии, Таджикистану, а также нескольким странам Африки.

Угрозы не носили конкретного характера. Дипломаты, однако, говорят, что в общих чертах странам, которые получили такие предупреждения, было ясно, что если они проголосуют за резолюцию, то Москва может в отместку выслать из России их мигрантов, прекратить поставки природного газа или запретить импорт их товаров.

“Мы никогда никому не угрожаем, – заявил агентству Рейтер представитель российской миссии при ООН. – Мы просто объясняем ситуацию”.

В любом случае, резолюция была более успешной, чем аналогичная попытка осудить Россию за вторжение в Грузию в 2008 году. “За” тогда проголосовали всего 14 государств, “против” – 11, а 105 воздержались.

Делегации Киргизии и Таджикистана в ООН не отозвались на просьбы Рейтер прокомментировать утверждения о российских угрозах. Обе страны воздержались при голосовании.

Но с агентством согласился поговорить представитель Молдавии при ООН Владимир Лупан.

В ответ на вопрос о том, угрожала ли его стране Москва в той или иной форме, если Кишинева поддержит резолюцию, Лупан сказал: “Я при этой конкретной дискуссии не присутствовал и не могу вам это ни подтвердить, ни опровергнуть”.

“Но вообще нормально, если вы обсуждаете такой вопрос перед голосованием с рядом стран, – продолжал дипломат. – Этот вопрос действительно был предметом обсуждения между молдавскими и российскими властями. Мы также обсуждали его с нашими партнерами из Евросоюза”.

В конечном итоге Молдавия проголосовала за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму. Лупан отрицал, что его страна подверглась какому-то нажиму со стороны Запада.

А молдавский премьер Юрие Лянкэ сетовал в интервью с Рейтер на перспективу “серии провокаций” со стороны Приднестровья, которое НАТО сейчас относит к числу возможных направлений дальнейших российских территориальных притязаний.

Источник: http://korrespondent.net

One thought on “Россия знает, что ответить странам, которые вмешиваются в конфликт РФ и Украины

  1. Россия сама и устроила этот конфликт. Пусть россияне сами у себя конфликты решают, а Украина как-нить сама решит свои.

Залишити відповідь