Россия забросила на Донбасс зенитно-ракетный комплекс “Тор” – Тымчук

2d88871e63ba56435e6da54a2c9f2dc2Комплекс предназначен для “прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, а также летательных аппаратов”, сообщил руководитель группы “Информационное сопротивление” Дмитрий Тымчук.

По маршруту через Снежное-Шахтерск-Зугрэс в ночь с 12 на 13 апреля прошла колонна боевой техники.

По предварительным данным, перебрасывалась неполная батарея ЗРК 9К331 “ТОР-М1“, сообщил в своем Facebook нардеп от Народного фронта, руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

Он отметил, что комплекс предназначен для “прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, а также летательных аппаратов“.

По словам Тымчука, “Тор“ может работать как в ручном, с участием операторов, так и полностью автоматическом режиме. При этом “Тор“ сам контролирует обозначенное воздушное пространство и самостоятельно сбивает все воздушные цели, не опознанные системой “свой-чужой“.

13 апреля с 18 часов вечера до полуночи боевики ДНР и ЛНР продолжали вооруженные провокации, вели обстрелы позиций украинских войск. Огонь в основном велся из минометов, в том числе в восьми случаях – калибра 120 миллиметров, что нарушает Минские соглашения. Наиболее сложная ситуация была в Донецкой области, где боевики применяли танки, зенитные установки и автоматические гранатометы. Обстрелы позиций украинских военных велись в районе Песок, Авдеевки, Опытного и шахты Дутовка.