Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине

Служба безопасности Украины предотвратила спецоперацию российской разведки по похищению государственных документов Украины.

“9 апреля сотрудники СБ Украины задержали четырех человек — гражданина РФ и трех граждан Украины, которые пытались передать представителю российской спецслужбы жесткие диски с серверов одного из управлений СБУ на востоке Украины”, — говорится в сообщении СБУ.

Российская разведка задействовала агентурную сеть из числа жителей Луганска и Запорожья.

“Для непосредственной реализации операции сотрудник российской спецслужбы С. ночью 8 апреля прибыл на границу Украины вблизи Белгорода. Оставив автомобиль в приграничье, в 23 часа он пересек украинскую границу. На заранее подготовленном автомобиле той же ночью он прибыл в Харьков, где скрываясь, ожидал “курьера”, — сообщает СБУ.

Правоохранители задержали всех четверых. У них изъяты 5 жестких дисков, которые являются собственностью государства. Установлено, что один из задержанных в 2002 году привлекался к уголовной ответственности за убийство.

В Херсоне задержали российского информатора

Также СБУ разоблачила и прекратила незаконную деятельность агентурной сети военной разведки РФ, осуществлявшей подготовку акций, направленных на подрыв обороноспособности Украины.

Как сообщает пресс-служба СБУ, задержан житель Херсона, бывший военнослужащий, который по заданию представителя Разведывательного управления Черноморского флота РФ привлек группу украинских граждан к сбору информации военного характера в Херсонской области. Еще одним поручением от иностранных кураторов была подготовка условий для осуществления на Херсонщине диверсионных акций.

По информации ведомства, группа устанавливала места базирования и передислокации, степень боевой готовности, численность личного состава, виды и количество вооружения и военной техники частей и соединений ВС Украины. Отдельное внимание уделялось обустроенным в связи с обострением ситуации на юго-восточных границах государства линиям обороны и замаскированной тяжелой военной технике. Для получения таких сведений граждане выезжали автомобилями в районы Херсонской области, граничащие с Крымом, где лично наблюдали за изменениями дислокации украинских военных частей и перемещениями военной техники. Собранные агентурой данные передавались российскому шпиону с соблюдением требований конспирации.

По оценке экспертов, информация, которую собирали и передавали иностранной стороне, содержит сведения, составляющие государственную тайну, а ее разглашение наносит ущерб обороноспособности нашего государства.

В результате принятых контрразведкой СБУ мероприятий резидент, руководивший агентурной сетью, задержан. На основании полученных материалов начато уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ст.111 УК Украины — государственная измена. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы до 15 лет.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь