Мировое сообщество рассказало, что Крым должен оставаться в Украине

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с осуждением действий России по присоединению Крыма.

“Ассамблея решительно осуждает российскую военную агрессию и последовавшую за ней аннексию Крыма, что является явным нарушением норм международного права, в том числе, положений Устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и Устава и основных правил Совета Европы”, — говорится в резолюции, принятой на пленарном заседании ПАСЕ в среду.

За ее принятие было подано 154 голоса, 26 — против и 14 воздержались.

По мнению Ассамблеи, “ни один из аргументов, которые использует Российская Федерация для оправдания своих действий, не соответствует действительности”.

В резолюции утверждается, что ультраправые силы не захватывали центральную власть в Киеве, “и не было никакой непосредственной угрозы для прав этнического русскоязычного меньшинства в стране, в том числе, и даже особенно, в Крыму”.

“Ассамблея считает, что стремление к отделению (Крыма) и присоединению к Российской Федерации было инициировано и спровоцировано российскими властями под прикрытием военного вмешательства”, — говорится в документе.

ПАСЕ также выражает опасения по поводу российского военного присутствия на границе с Украиной. “Ассамблея выражает серьезную обеспокоенность в связи с наращиванием российского военного присутствия на границе с Украиной”, — отмечается в резолюции.

“Ассамблея рекомендует государствам, подписавшим Будапештский меморандум, а также другим заинтересованным государствам Европы рассмотреть возможность заключения реальных соглашений по вопросам безопасности для обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины”, — говорится в документе.
Кроме того, в резолюции фактически утверждается, что за снайперами, стрелявшими в людей на Майдане, стояли прежние власти Украины.

“Ассамблея жестко осуждает привлечение снайперов и применение огнестрельного оружия против протестующих украинскими властями. Подобного рода действия неприемлемы”, — отмечается в документе.

В нем также говорится о необходимости провести тщательное расследование всех смертей, а также всех случаев нарушения прав человека, в связи с событиями на Майдане и выявить виновных, прежде всего тех, кто отдавал команды, и привлечь их к суду.
В резолюции референдум в Крыму 16 марта признается не соответствующим Конституциям Крыма и Украины. “Кроме того, заявленная явка и результаты являются неправдоподобными”, — говорится в документе.

Как отмечает ПАСЕ, “результаты референдума и незаконная аннексия территории со стороны Российской Федерации не имеют юридической силы и не признаются Советом Европы”.

В документе отмечается, что Ассамблея полностью признает легитимность новых властей в Киеве и законность принимаемых ими решений.

Вместе с тем, ПАСЕ признает, что в результате последних политических событий, включая роспуск Партии регионов, многие группы населения Украины опасаются, что их интересы либо не представлены, либо недостаточно представлены в Верховной Раде и в центральном правительстве.

“Для того чтобы гарантировать максимальную представительность Верховной Рады, что приведет к единству и стабильности в стране, надо провести в ближайшее время, если позволят технические возможности, досрочные парламентские выборы”, — отмечается в документе.

Согласно резолюции, политическая конфигурация, сложившаяся после событий на Майдане с 18 по 21 февраля, которые привели к смене власти, дала возможность “создать истинно демократическую систему управления страной с участием широких слоев общества, которая станет гарантом силы и единства страны”.

Кроме того утверждается, что основные положения договоренностей между Виктором Януковичем и оппозицией 21 февраля были соблюдены Верховной Радой.

“Верховная Рада сыграла важную и конструктивную роль в разрешении этого конфликта, и, проявив сплоченность и взаимопонимание, сумела справиться с трудным моментом смены власти и обеспечить соблюдение основных положений договоренностей от 21 февраля 2014 года и в полном соответствии с основополагающими принципами Конституции Украины”, — говорится в резолюции.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь