Россия показывает украинскую власть не с лучшей стороны

В МИД Украины проанализировали заявления и комментарии МИД России по Украине и пришли к выводу, что руководство РФ живет в мире собственных иллюзий, а россиян зомбируют антиукраинской пропагандой с тем, чтобы скрыть социальные проблемы в своей стране. Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

“Содержание этих заявлений в очередной раз подтверждает, что руководство Российской Федерации живет в своем мире иллюзий, фальши и самообмана, в который пытается втянуть не только свой народ, но и все международное сообщество. Благодаря целенаправленному зомбированию россиян страшилками про Украину, Кремль, очевидно, пытается скрыть глубинные проблемы в своем государстве, а именно социально-экономический и моральный упадок, особенно в отдаленных от Москвы районах Российской Федерации; усиление шовинистических, ксенофобских и антисемитских настроений в российском обществе, откровенное пренебрежение правами и свободами граждан Российской Федерации, прежде всего представителей национальных меньшинств”, — сказал Перебийнис.

Перебийнис отметил, что комментарии МИД России относительно того, что РФ не нарушила Будапештский меморандум, не выдерживают критики с точки зрения реалий и международного права.

Он отметил, что попытки России оправдать перед международной общественностью аннексию Крыма, попытки переложить за это ответственность на нынешнее руководство Украины являются очередной демонстрацией неуважения Российской Федерации к международно-правовым нормам и своим международным обязательствам, в том числе в соответствии с уставом ООН.

“Неужели Кремль действительно считает, что мир поверит в то, что Россия не имеет отношения к оккупации Автономной Республики Крым и ее аннексии, и как российская сторона поясняет массовое вторжение с территории Российской Федерации военизированных формирований, подразделений Вооруженных сил Российской Федерации, кубанских казаков, непосредственное участие граждан России, в том числе гражданина России, самопровозглашенного мэра Севастополя Алексея Чалого в пророссийских акциях протеста, манипуляцию с так называемым референдумом, терроризирование украинских военнослужащих ФСБ, присвоение украинского имущества, не говоря уже о скоплении войск РФ на восточных границах Украины?” — отметил он.

Перебийнис также назвал фальшивым аргумент России о том, что решение об аннексии Крыма было принято якобы по результатам местного волеизъявления. Он подчеркнул, что так называемый референдум признан Генассамблеей ООН и Венецианской комиссией нелегитимным как с точки зрения законодательства Украины, так и с точки зрения международного права. “Когда Збигнев Бжезинский писал о мировой шахматной доске, он, очевидно, даже не представлял, что кто-то на ней будет играть, скажем, в бильярд или в наперстки — эта игра России даже ближе”, — добавил он.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь