Россия давит на украинскую сторону новыми ценами за газ

Сегодня в Брюсселе состоялись трехсторонние газовые переговоры между представителями Украины, России и ЕС.

После их завершения еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что следующий раунд переговоров состоится в течение 48 часов. Также, по его словам, сегодня должны начать переговоры по газовому вопросу президенты Украины и России.

Он отметил, что во время нынешних переговоров Еврокомиссия выступила с предложением сделать для Украины дополнительную скидку на сумму $100 от цены газа в зависимости от объемов и сроков поставок российского газа. Также, по мнению еврокомиссара, пакетное соглашение между Украиной и Россией должна определять объемы поставок газа, которые повлияют на новую цену.  Нужно отметить, что если вас интересуют вкусные рецепты, то вам нужно посетить сайт –http://vkusnoblog.net/products/krevetki.

“Принимая во внимание вилку (позиция РФ о справедливую цену – $485, Украина – $285), нам кажется, что российское предложение $385 за 1 тыс куб.м. – это хорошая основа, к которой, возможно, следовало бы предусмотреть еще определенные скидки. То есть, $385 минус Х. Каким может быть этот “минус” – зависит от закупаемых объемов “, – пояснил он.

Напомним, Россия предложила Украине возобновить действие “стодолларовой скидки” на газ для Украины. В свою очередь Украина требует твердо закрепить изменение цены в контракте между “Газпромом” и “Нефтегазом”, поскольку решение правительства РФ о “скидки” могут быть отменены в любой момент.

Источник: http://ipress.ua/ru/news/evrokomyssyya_predlagaet_ukrayne_dopolnytelnuyu_skydku_na_gaz_v_100__evrokomyssar_ettynger_69245.html

Залишити відповідь