Россия боится потерять сотрудничество с НАТО, поэтому действует осторожно

По мнению военного, Россия сегодня должна задуматься над многими составляющими

В эксклюзивном комментарии информационно-аналитической программе «События недели» на телеканале «Украина» адмирал Военно-морских сил Украины Игорь Кабаненко заявил, что учения НАТО – сдерживающий фактор для Российской Федерации.

По словам Игоря Кабаненко, учения НАТО являются сдерживающим фактором для России, поскольку «эти учения достаточно мощные, они проводятся со всеми компонентами военных сил Украины — это воздух, земля, вода, и другие». «Это стабильная практика, но конкретно в этих условиях, которые происходят сегодня, учитывая, что возле наших границ находятся весомые силы Российской Федерации, конечно, это весомый сдерживающий фактор», – подчеркнул он.

Адмирал говорит, что эти учения будут работать на безопасность Украины и могут помочь сдержать Россию: «Все должно рассматриваться в конкретный момент и в конкретных обстоятельствах. Конечно, в тот период, когда будут проводиться эти учения, в Москве будут бояться предпринимать агрессивные шаги. Это будет работать на нашу безопасность и безопасность государства».

По мнению военного, «Россия сегодня должны задуматься над многими составляющими». «Самое главное, что, на мой взгляд, в западном обществе сегодня все больше есть понимания того, что с оккупацией Крыма дан старт такому геостратегическому сдвигу, который практически разрушил всю систему безопасности, построенную после Второй мировой войны. И все началось с желания Кремля построить новый европейский порядок. Я думаю, что усилия западного общества и Украины против таких агрессивных намерений будут увеличиваться», – говорит Игорь Кабаненко.

Он уверен, сегодня у России есть два сценария развития событий: «Первый — это вторжение, не классическое, а путем поддержки российскоязычного населения или путем референдума. Второй — давление, экономическое, политическое, дипломатическое, военное на Украину, чтобы заставить страну стать на колени. В таких условиях мы должны находить наших союзников, а они — на Западе. Они готовы нам помогать, мы должны использовать этот формат наилучшим способом и достичь тех стандартов, которых мы добиваемся во всех сферах».

По мнению Игоря Кабаненко отставка министра обороны Игоря Тенюха была правильным решением: «На мой взгляд, это было правильное решение. К сожалению, было допущено с военной точки зрения слишком много ошибок в Крыму. Если бы по-другому были организованы действия, были директивы, решения, адекватность действия, то мы бы имели другую ситуация. Речь даже не о военных стычках. Всегда есть военный принцип, стратегия, военное искусство. Тут вопрос национального расследования, чтобы мы учли свои ошибки для будущего, чтобы в дальнейшем смогли избежать их повторения».

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь