Профицит платежного баланса Украины в мае составил $1 млрд — НБУ

Сальдо сводного платежного баланса Украины в мае впервые в текущем году стало позитивным и составило $1 млрд, сообщает Национальный банк в среду.

НБУ отмечает, что такой результат вызван возобновлением внешнего финансирования правительства и сокращением до $207 млн дефицита текущего счета по сравнению с $421 млн в мае-2013.

Нацбанк поясняет улучшение текущего счета снижением неэнергетического импорта товаров (на 22,9%), вызванным девальвацией национальной валюты (с начала года РЭОК гривни ослаб на 23,4%) и низкой экономической активностью (объемы производства промышленной продукции сократились на 4,6% в январе — мае).

В то же время экспорт товаров вырос на 1,7% к маю-2013 (до $5,2 млрд) в результате постепенного возобновления поставок по крупнейшим товарным группам: металлургической продукции — на 8,3% из-за сезонного увеличения спроса на сталь в странах Ближнего Востока; продукции АПК — на 34,5% вследствие роста поставок зерновых (на 82,5%, что обусловлено низкой базой сравнения в мае 2013 года) и семян масличных, масла и жиров (на 28,5% за счет рекордного урожая в 2013 году).

По другим товарным группам произошло сокращение экспорта химической продукции — на 26,4%, особенно удобрений (на 45,2%) и неорганической химии (на 42,6%) из-за остановки производства на крупнейших предприятиях Донецкой и Луганской области; машиностроения — на 14,6% в результате сокращения поставок железнодорожного транспорта в России в 2,3 раза.

Годовые темпы падения импорта товаров в мае снизились до 4,8% с 30% в апреле ($5,4 млрд). Это произошло из-за роста физических объемов поставок природного газа в 2,9 раза по сравнению с маем 2013 года.

Падение импорта произошло по всем основным группам: продукции машиностроения — на 31,8%, в том числе легковых автомобилей — на 58,0%, железнодорожного транспорта — в 6 раз в связи с частичным замещением отечественной продукцией; химической продукции — на 15,0%, в основном из-за уменьшения импорта удобрений (в 3,6 раза) вследствие замещения украинской аналогами; продовольственных и промышленных товаров — на 25,8% и 24,8% соответственно.

Профицит финансового счета в $1,2 млрд в мае был обеспечен преимущественно привлечениями государственного сектора по государственным облигациям и получением кредитов от Всемирного банка и ЕС. Помимо этого, в мае впервые с начала года чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину был положительным ($7 млн) вследствие сокращения объемов оттока акционерного капитала. Одновременно сальдо по операциям с кредитами и облигациями частного сектора было отрицательным — $455 млн.

Прирост наличной валюты вне банков продолжил сокращаться (до $78 млн) вследствие снижения девальвационных ожиданий.

Нацбанк констатирует, что получение кредита МВФ в $3,2 млрд и формирование профицита сводного баланса в $1,0 млрд позволили не только осуществить очередные плановые погашения кредита МВФ в $365 млн, но и нарастить объем резервных активов к началу июня до $17,9 млрд, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 2,5 месяцев.

Валерий Литвицкий, советник главы Национального банка, подчеркнул, что для закрепления достигнутых в мае позитивных тенденций необходимо в последующие месяцы поддержать экспорт, особенного аграрный, и активнее работать на товарных рынках, где есть оживление.

“Девальвационная подушка для экспорта достаточна, может, даже избыточна. А Нацбанку необходимо вернуть должное внимание снижению инфляции, чтобы достигнутая девальвация курса не получила новый импульс”, — добавил эксперт.

Он также отметил, что правительству и НБУ необходимо добиться выделения второго транша кредита МВФ и своими действиями ликвидировать риски нового изнурительного экзамена для банковской системы со стороны вкладчиков. По мнению советника главы Нацбанка, серьезную помощь в этом оказало бы урегулирование военно-политической ситуации в стране.

Источник: http://delo.ua/ukraine/proficit-platezhnogo-balansa-ukrainy-v-mae-sostavil-1-mlrd-nbu-240470/

Залишити відповідь