Продажа валюты, утилизация авто, единый взнос, доска пола. Законы для бизнеса

ЮРЛИГА определила топ-десятку событий, важных для предпринимателей, изучив новые поступления нормативных  444актов, судебной практики и решений госорганов в системы ЛІГА:ЗАКОН.

 

Вступил в силу Закон о депозитарной системе

12 октября вступила в силу новая редакция Закона “О депозитарной системе Украины” № 5178-VI. В новой редакции предусмотрено, что в Украине может существовать лишь один Центральный депозитарий ценных бумаг, обеспечивающий формирование и функционирование системы депозитарного учета ценных бумаг.

Кроме того, урегулирован порядок составления реестра собственников именных ценных бумаг, порядок и принципы взаимодействия Центрального депозитария и учреждений по обеспечению депозитарного обслуживания оборота ценных бумаг. При этом одновременно с Законом “О депозитарной системе Украины” вступили в силу еще 7 решений НКЦБФР. В свою очередь, НБУ принял подзаконные акты во исполнение Закона о депозитарной системе Украины, а НКЦБР зарегистрировала Правила Центрального депозитария ценных бумаг.

 

Валютные поступления из-за рубежа подлежат обязательной продаже на межбанке

С 12 октября 2013 г. действует постановление № 381, которым Нацбанк внес изменения в постановление НБУ от 14.05.2013 г. № 163 “Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте”.

Документом, в частности, установлено требование по обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц, не являющихся уполномоченными банками, и физических лиц – предпринимателей. Это требование распространяется на собственные операции уполномоченных банков по внешнеэкономическим договорам. Теперь действие нормы относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте распространяется не только на валютную выручку резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам.

 

Нотариусы получили доступ к реестру ипотек

14 октября вступил в силу приказ Минюста № 1538/5, которым предусмотрен порядок доступа нотариусов к Государственному реестру вещных прав на недвижимость.

Так, документом установлено, что нотариусы при совершении нотариальных действий с объектом недвижимого имущества имеют доступ к Реестру прав собственности на недвижимое имущество, Единому реестру запретов отчуждения объектов недвижимого имущества и Государственному реестру ипотек. Кроме того, приказом определено, что в случае государственной регистрации сведений об изменении залога воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, космических объектов, уступке прав на предмет залога по договору, прекращения залога судов и/или предоставления информации о наличии или отсутствии залога судов нотариус при отсутствии данных о соответствующем залоге судов в Государственном реестре обременений движимого имущества использует данные Государственного реестра ипотек и Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества.

 

Вступил в силу Закон, приостанавливающий действие запрета на отвод земельных участков

16 октября вступил в силу Закон № 606-VII, которым внесены изменения в раздел V “Заключительные положения” Закона “О регулировании градостроительной деятельности”. Изменениями, в частности, разрешено до 1 января 2015 г. на территориях, где не утверждены планы зонирования или детальные планы территорий передавать (предоставлять) земельные участки из земель государственной или коммунальной собственности в собственность или пользование физическим и юридическим лицам для градостроительных потребностей, а также изменять целевое назначение земельного участка.

 

Определен порядок уплаты финансовых казначейских векселей, выданных как электронный документ

Госказначейство приказом № 138 утвердило Порядок осуществления выдачи, обращения, учета и уплаты финансовых казначейских векселей, выданных как электронный документ. В частности, в документе указывается, какие субъекты выступают в качестве векселедателя и плательщика по финансовым казначейским векселям, и каким образом выдаются и уплачиваются финансовые казначейские векселя и с какой доходностью и др.

 

При этом уплата финансовых казначейских векселей осуществляется, начиная с 2014 г. за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете по соответствующей бюджетной программе.

 

О проведении проверки эмитенты ценных бумаг смогут узнать на сайте НКЦБФР

Решением № 1600 НКЦБФР внесла изменения в Порядок проведения проверок деятельности эмитентов ценных бумаг.

Изменениями, в частности, расширен перечень оснований проведения внеплановых проверок и уточнены основания повторных проверок. Указано, что о проведении плановой проверки эмитент должен быть предварительно письменно уведомлен НКЦБФР заказным письмом не позднее чем за десять календарных дней до начала ее проведения, а также путем размещения плана-графика проверок на официальном сайте НКЦБФР. Также предусматривается, что внеплановая проверка может быть выездной или невыездной и какие обязательные действия должны осуществить эмитент и его должностные лица (уполномоченные лица эмитента) при проведении проверки.

 

Миндоходов регламентировало качественное предоставление админуслуг

Миндоходов приказом № 519 утвердило Концепцию обеспечения эффективной организации работы по предоставлению административных услуг и сервисов центрами обслуживания плательщиков. Так, документ предусматривает внедрение принципа экстерриториальности обслуживания клиентов; реорганизацию процессов предоставления услуг плательщикам в направлении расширения дистанционного обслуживания; упрощение процедур предоставления услуг; улучшение качества обслуживания (в том числе создание автоматизированной системы управления качеством обслуживания клиентов) и т.д.

 

 

Разъяснено, когда предоставляется дополнительная таможенная декларация

Налоговая в разъяснении от 15.10.2013 г. напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 260 Таможенного кодекса если декларант или уполномоченное им лицо не владеет точными сведениями о характеристиках товаров, необходимых для заполнения таможенной декларации в обычном порядке, он может подать органу доходов и сборов временную таможенную декларацию на такие товары при условии, что она содержит данные, достаточные для помещения их в заявленный таможенный режим. Под обязательство о представлении дополнительной декларации в срок не более 45 дней с даты оформления временной таможенной декларации.

 

Неподача в установленный законодательством Украины срок дополнительной таможенной декларации влечет за собой наложение штрафа в размере 300 % неуплаченной суммы таможенных платежей (ст. 485 ТК).

 

Налоговая уведомила, в каких случаях выдаются справки об освобождении от уплаты налога на утилизацию ТС

Налоговая в своем разъяснении от 15.10.2013 г. сообщает, что выдача справок об освобождении от уплаты налога на утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств осуществляется в соответствии с нормами п. 250.13 и п. 250.14 ст. 250 Налогового кодекса. В частности говорится о том, что лицо, принявшее на себя обязательство обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации ТС самостоятельно выдает справку об освобождении от уплаты налога на каждое транспортное средство. А лицо, осуществляющее производство (изготовление) и реализацию ТС на внутреннем рынке Украины и не принявшее на себя обязательство обеспечить утилизацию таких ТС, на каждое реализованное им ТС оформляет справку об освобождении от уплаты налога для дальнейшей передачи владельцу транспортного средства в случае реализации транспортного средства лицам, указанным в пп. 242.3.1 п. 242.3 ст. 242 НК.

 

Кроме того, в документе указано, что при переходе права собственности на ТС, с которого не уплачен налог по утилизации снятых с эксплуатации ТС в связи с освобождением, предыдущий владелец ТС передает следующему владельцу справку об освобождении от уплаты этого налога (п. 250.15 ст. 250 НК).

 

Предприятие обязано подавать отчет по единому взносу независимо от начисления дохода наемным работникам

Налоговая служба в разъяснении от 12.10.2013 г. напоминает, что страхователи, использующие труд физлицна условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, в части представления отчета за таких лиц обязаны формировать и подавать в органы доходов и сборов отчет в течение 20 календарных дней, следующих за последним днем отчетного периода.

То есть работодатели (страхователи), использующие труд физлиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, в части представления отчета за таких лиц обязаны формировать и подавать в органы доходов и сборов отчет относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное госсоцстрахование независимо от того, насчитывался ли доход наемным работникам (застрахованным лицам).

Залишити відповідь