Президент Украины намерен решительно действовать с террористами

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в законодательство относительно борьбы с терроризмом, предполагающий расширение полномочий субъектов данной борьбы.

“Эти изменения должны обеспечить решение проблем возобновления в полном объеме правопорядка и надлежащего режима функционирования органов государственной власти, обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, прекращения деятельности незаконных вооруженных формирований, террористов”, — сообщается на официальном сайте главы государства в среду.

Данный закон Верховная Рада приняла 5 июня.

Закон расширяет список субъектов борьбы с терроризмом, в частности, к субъектам борьбы с терроризмом, согласно закону, относится Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины.

Закон предоставляет Минобороны полномочия по обеспечению защиты от террористических посягательств объектов и имущества Вооруженных сил Украины, оружия массового поражения, ракетного и стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, которые находятся в военных частях или хранятся в определенных местах в случаи привлечения к проведению антитеррористической операции.

Расширяются полномочия Центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере защиты государственной границы и органов охраны государственной границы, касающиеся предоставления Антитеррористическому центру при СБУ необходимых сил и средств и обеспечения их использования не только на территории пунктов пропуска через государственную территорию Украины, а и вообще на всей территории во время проведения антитеррористических операций.

Также расширяются полномочия Управления государственной охраны, касающиеся предоставления Антитеррористическому центру при СБУ необходимых сил и средств и обеспечении эффективного использования во время проведения антитеррористических операций.

Кроме того, закон расширяет полномочия соответственных субъектов борьбы с терроризмом в рамках проведения АТО определения взаимодействия руководителей участников АТО с руководителями предприятий, учреждений и организаций в районе ее проведения, что позволит комплексно решать проблемы восстановления в полном объеме правопорядка и надлежащего режима функционирования органов государственной власти обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан в соответствующем регионе прекращать деятельность незаконных вооруженных формирований террористов.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь