Правоохранительные органы смогли пресечь попытку диверсии одного из сотрудников ФСБ РФ

Главное следственное управление СБУ расследует уголовное производство по ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины в отношении гражданина Украины, которого завербовали российские спецслужбы и который согласился за денежное вознаграждение совершать действия против Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

“59-летний киевлянин “С “, профессор одного из столичных вузов, был завербован сотрудником ФСБ РФ еще в 2005 году – во время поездки в Москву. Связь со своим куратором по иностранной спецслужбе на имя “Александр Вячеславович” агент осуществлял через мобильный телефон”, – сказано в сообщении.

Как отметили в СБУ со ссылкой на свидетельства задержанного, в начале мая 2014 года он получил задание – в день выборов президента Украины с целью препятствования подсчета голосов повредить кабель электросетей и обесточить админздание ЦИК.

“Правоохранители, которые приняли повышенные меры безопасности на этом объекте, не допустили совершения диверсии. В дальнейшем завербованный российской спецслужбой гражданин получил очередное задание от ФСБ совершить провокацию 28 июня – в День Конституции он должен был совершить обстрел сигнальными ракетами здания посольства Республики Польша в центре Киева и подбросить на место преступления символику Правого сектора с целью дискредитации этой организации”, – сообщили украинские правоохранители.

Как уточнили в СБУ, по словам профессора, “российские руководители пообещали ему за это три тысячи евро”.

Источник: http://news.liga.net

Залишити відповідь