Повышение пенсий и зарплат украинцев: что будет с ценами

В бюджете на 2020 год заложена минимальная зарплата в размере 4723 гривен. Однако, доходы украинцев в этом году могут увеличиться. По инициативе президента Украины Владимира Зеленского минимальная зарплата уже в сентябре может увеличиться до 5000 гривен или на 5,9%. 

Законопроект будет рассмотрен до конца августа, а текст самого закона уже появился в ВРУ и активно обсуждается нардепами.

Увеличиться и налоговый сбор с физических лиц. В правительстве рассчитывают получить дополнительные 461,3 млн гривен налога после повышения зарплат.

После повышения минималки пенсии не будут расти. Этот показатель зависит напрямую от уровня прожиточного минимума и условий труда каждого отдельного пенсионера: страховой стаж, социальные доплаты, субсидии. Официально остается ежегодная индексация, которая проводится в апреле.

В 2021 году планируется повышение минимальной пенсии до уровня 40% от минимальной зарплаты. В 2020 году этот показатель составил 37%.

В связи с повышением минималки многие эксперты прогнозируют рост цен на потребительские товары и услуги. Это связано с тем, что внеплановое повышение минимальной зарплаты не было заложено в бюджет и не имеет экономических оснований.

В правительстве могут повысить зарплаты только за счет увеличения “печати денег”, однако, на улучшении экономической ситуации эта ситуация повлияет в худшую сторону.