Будет ли США делиться с миром вакциной против коронавируса: в американском минздраве сделали заявление

В мире продолжается разработка вакцин против коронавируса. США намерены “поделиться” с миром разработанным ею лекарством, но с условием, сообщает Reuters.

США поделятся с миром любой разработанной вакциной против коронавируса после удовлетворения американских потребностей, заявил во время визита на Тайвань министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар.

«Нашим первоочередным приоритетом, конечно же, является разработка и производство достаточного количества безопасных и эффективных вакцин и терапевтических средств, одобренных FDA для использования в Соединенных Штатах», – сказал Азар, сообщает Reuters.

«Но мы ожидаем, что у нас будет потенциал, чтобы, как только эти потребности будут удовлетворены, эти продукты станут доступны в мировом сообществе в соответствии с справедливым и равноправным распределением», – сказал он.

Американские компании, включая Moderna и Novavax, идут рука об руку с международными компаниями, лидирующими в гонке за вакциной от коронавируса.

«После нашего ухода из ВОЗ мы будем работать с другими членами мирового сообщества, чтобы найти подходящие средства для продолжения поддержки на многосторонней и двусторонней основе глобального общественного здравоохранения».