После наводнения в Одесской области может вспыхнуть эпидемия тифа и сибирской язвы

Людей просят срочно обращаться за помощью в случае появления симптомов инфекционных заболеваний   

Администрация Татарбунарского района Одесской области, куда вчера пришла с севера «большая вода», обратилась к населению с предупреждением о возможной вспышке инфекционных заболеваний.

“Вы можете избежать беды, соблюдая некоторые простые правила гигиены. Прежде всего, обращайтесь в органы местной власти с просьбой обеспечить вас питьевой водой и продуктами питания гарантированного качества”, – говорится к обращении.

В администрации отмечают, что в водоемы и колодцы после наводнения могли попасть из скотомогильников, кладбищ, туалетов, хлевов, полей, свалок болезнетворные микробы — возбудители туберкулеза, лептоспироза, брюшного тифа, сибирской язвы, вирусных гепатитов, яйца и личинки гельминтов, цисты лямблий, дизентерийных амеб, балантидия кишечного. Хочется отметить, что если вас интересует прогноз погоды , то вам нужно посетить данный сайт.

“В случае невозможности поставки качественной привозной воды для питья можно пользоваться только хорошо прокипяченной водой. Для хозяйственных целей, пожалуйста, пользуйтесь только хорошо прокипяченной водой”, – предупреждают людей.

После схода воды  людей просят: провести рекультивацию земель (очистить поверхность почвы от посторонних предметов: веток, строительных конструкций и т.п. — и перекопать огороды и приусадебные участки на глубину 20-25 см); очистить индивидуальные выгребные ямы и туалеты с помощью ассенизационной машины и продезинфицировать хлорной известью или другим дезинфицирующим средством; освободить колодцы от грязи и продезинфицировать в них воду с помощью хлорсодержащих патронов; провести дератизацию в местах возможного скопления грызунов; трупы погибших животных и птиц собрать и захоронить на скотомогильниках под контролем учреждений санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.

Людей просят срочно обращаться за помощью в случае появления симптомов инфекционных заболеваний (повышение температуры тела, лихорадка, сумрачное состояние сознания, головная боль, боли в животе, тошнота, понос, насморк, кашель, пожелтение кожи, склер глаз, сыпь на теле, появление гнойников и т.д.).

Залишити відповідь