Сыздыкова в открытом письме Назарбаеву объяснила причину долга в 7 млн тг

Экс-депутат мажилиса парламента Бахыт Сыздыкова написала открытое письмо Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, в котором объяснила причину появления долга в семь миллионов тенге, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«В апреле 2008 года у команды «Астана.KZ» полностью прекратилось финансирование из бюджета города Астаны. Как раз в тот момент, когда команда проводила свой самый лучший сезон и вышла в финал чемпионата высшей лиги Международного союза КВН», – сообщила Сыздыкова журналистам в четверг на пресс-конференции.

По ее информации, 12 ноября 2008 года общественному объединению «Молодежное движение «За будущее Казахстана» города Астаны, представителю интересов команды КВН «Астана. KZ», была оказана временная помощь от НДП «Нур Отан» в размере 7 миллионов тенге.

«Был подписан договор между партией и нашей организацией. По условиям договора возврат денег предполагался в январе 2009 года. Мы были уверены, что после выступления в сезон 2008 года у нас будет возможность вернуть заимствованные средства за счет привлечения спонсоров или организации концертов. Однако времени на сбор указанной суммы не хватило, так как финал высшей лиги КВН состоялся в Москве 18 декабря 2008 года. По итогам выступления команды в сезоне 2008 года я неоднократно обращалась к руководству партии с просьбой об изменении условий существующего договора и о списании выделенных средств на условиях оказания спонсорской помощи», – сообщается в письме.

Как отметила экс-депутат, несмотря на возникшие финансовые трудности команда КВН «Астана» продолжила участие в высшей лиге международного союза КВН за счет финансовых средств от спонсоров, но привлекаемых средств также не хватило для стабильного участия в турнирах 2009-2012 годов.

«Дальнейшее существование имиджевого проекта «Национальная сборная команда КВН Казахстана «Астана» стало под вопросом. Чтобы частично погасить долги за участие команды в турнирах за последние 4 года, в 2012 году мне пришлось заложить и продать свой дом и некоторое имущество моей семьи», – сказала она.

Экс-депутата мажилиса парламента Казахстана Бахыт Сыздыкову и бывшего вице-министра образования и науки Казахстана Саята Шаяхметова исключили из членов народно-демократической партии «Нур Отан» за нарушение партийной дисциплины и дискредитацию партии. Нужно отдельно отметить, что если вас интересуют новости Восточного Казахстана, то вам нужно посетить сайт – http://altaynews.kz/ .

Как ранее сообщала пресс-служба партии, 12 ноября 2008 года ОО НДП «Нур Отан» по договору №18 «Об оказании временной финансовой помощи» предоставило ОО «Молодежное движение «За будущее Казахстана», председателем которого являлась Бахыт Сыздыкова, финансовую помощь на условиях срочности и возвратности в размере 7 миллионов тенге. По условиям договора денежные средства должны быть возвращены до 1 января 2009 года, и за несвоевременный возврат оплачивается штраф в размере 0,1% за каждый день просрочки. В настоящее время общая сумма задолженности с учетом пени составляет около 15 миллионов тенге.

В партии отметили, что Сыздыкова долг не вернула и было принято решение исключить Бахыт Сыздыкову из членов партии «Нур Отан», с условием, что так как Сыздыкова являлась активным членом партии с 1999 года, в случае оперативной выплаты основного долга (7 миллионов тенге) партия будет рассматривать вопрос о невзыскании штрафных санкций.

Залишити відповідь