Порошенко готов встретится со всеми сторонами, чтобы урегулировать конфликт в Украине

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с верховным представителем Евросоюза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон сообщил, что Украина предложила место и время проведения очередной встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке.

“Глава государства заверил, что в продолжение берлинских договоренностей министров иностранных дел 4 стран Украина готова к дальнейшей работе трехсторонней контактной группы, в частности к проведению следующего заседания 5 июля. Украина предложила место и время проведения и ожидает на подтверждение от другой стороны”, — сообщает пресс-служба президента Украины в пятницу.

Порошенко также подчеркнул, что после остановки действия режима прекращения огня Украина несет даже меньшие потери, чем во время его действия, так как тогда со стороны боевиков огонь не прекращался. По его словам, в такой ситуации он был вынужден на основании решения СНБО возобновить антитеррористическую операцию.

В свою очередь Эштон заверила, что Украина может рассчитывать на поддержку ЕС. “От имени 28 стран хочу заверить, что у Вас есть наша поддержка”, — цитирует верховного представителя ЕС пресс-служба главы украинского государства.

Как сообщалось, 2 июля в Берлине прошла встреча министров иностранных дел Украины, Германии, РФ и Франции, по результатам которой было принято совместное заявление о шагах, необходимых для прекращения огня на востоке Украины.

Стороны поддержали возобновление работы трехсторонней контактной группы не позднее 5 июля для достижения договоренности по прекращению огня. Министры договорились, что это прекращение огня должно контролироваться специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине. Кроме того, стороны подчеркнули важность скорейшего освобождения всех заложников, а также поприветствовали готовность России предоставить доступ украинским пограничникам к некоторым российским пунктам пропуска.

Главы МИД также высказались за возвращение под контроль украинской стороны пунктов пропуска “Изварино” и “Червонопартизанск”, а также за содействие наблюдателям ОБСЕ, которые будут работать на российских пунктах пропуска.

Источник: http://delo.ua/ukraine/ukraina-gotova-k-trehstoronnim-peregovoram-5-ijulja-poroshenko-240734/

Залишити відповідь