Под Счастьем бойцы продают мины противника

6456424322Одна из самых горячих точек в Луганской области – это Счастье. Там боевики регулярно ведут огонь по позициям наших военных. Сегодня тоже стреляли. Репортаж с передовой у Вениамина Трубачева.

За окном мелькают трубы ТЭС в Счастье. Эта дорога простреливается боевиками. Поэтому – только максимальная скорость. Чтобы противник не успел открыть огонь по автомобилю.

На крайнем украинском блокпосте стоит табличка с шутливой надписью: “Свежие мины от десяти гривен”. Правда, прилетают снаряды от боевиков совершенно бесплатно, и тогда уже не до смеха.

“С семи часов вечера с их стороны начался обстрел, с подствольных гранатометов, автоматических гранатометов, стрелкового оружия. Лезут они в последнее время постоянно к нам”, – говорит Иван, боец 92-й бригады.

Наши военные открывают огонь исключительно в ответ, и то не всегда. Стреляют только в случае, если четко видят боевиков, которые подбираются к позициям.

Это самая передовая позиция украинских военных. Отсюда до места, где находятся боевики, не более километра. Вот там, на горе, постоянно сидит наблюдатель боевиков, он же и корректирует огонь. Здесь обстрелы ежедневно. Боевики в основном используют автоматические гранатометы и пулеметы. В последние дни в ход пошли и минометы.

Рассмотреть позиции боевиков можно в бинокль. Но любой блик стекла или передвижение – это большой риск. Периодически работает вражеский снайпер, но выследить его очень сложно.

“Смотрим за объектами, может кто-то появится, надеюсь, подходить близко не будут, хотя бывает”, – говорит Иван.

Боевики стреляют в основном вечером и ночью. После очередной вражеской атаки один из наших бойцов получил ранение. Попал под пулеметный огонь. Сейчас – в больнице.

Подробности Украины