Почему украинцы считают, что коррупция нужна в стране

61% украинских предпринимателей считают, что участие в коррупции — это хорошая возможность для развития бизнеса в Украине. Об этом заявил сопредседатель антикоррупционной рабочей группы Американской Торговой Палаты в Украине Игорь Свитлык со ссылкой на данные опроса, проведенного этой организацией.

По его словам, в опросе приняло участие более 100 топ-менеджеров компаний, входящих в Американскую Торговую Палату, руководителей их подразделений и других работников, которые имеют дело с органами власти в Украине. Большинство из них работают в компаниях банковско-финансового и юридически-учетного секторов, а также в сфере IT и телеком.

На вопрос, с какой целью компании вовлекаются в коррупционную деятельность, респонденты ответили, что в первую очередь это делается для ускорения процедур. Также вознаграждением является доступ к определенным услугам, к государственным закупкам; некоторые называли причиной безвыходность.

Первое, на что обращают внимание социологи, это тот факт, что 99% респондентов признали наличие коррупции в Украине, при этом 91% опрошенных непосредственно сталкивался с ней. 81% респондентов сталкивался с коррупцией более одного раза. В этой части опроса люди чаще всего отвечали, что сталкивались с этим явлением сотни раз.

73% опрошенных считают, что в 2013 году уровень коррупции повысился.

На просьбу назвать коррупционные правонарушения, с которыми они чаще всего сталкиваются, 66% опрошенных бизнесменов пожаловались на взяточничество, 49% указали на злоупотребление служебным положением для получения неправомерной выгоды (взятки). Наиболее распространенными комментариями при опросе было, например, вымогательство по 1 доллару за сертификацию каждой тонны зерна.

83% респондентов считают, что коррумпированы как местные, так и центральные органы власти, 4-8% ответили, что также коррупция поразила независимые государственные агентства.

При этом, по мнению большинства бизнесменов, законодательство в Украине соответствует международным стандартам.

“По всей видимости, это связано с тем, что в 2013 году было внесено много изменений в антикоррупционное законодательство в связи с подготовкой к подписанию Соглашения об ассоциации”, — объяснил Свитлык.

Неожиданным в опросе было и то, что коррупция также распространена не только в украинских компаниях, но и в украинских офисах международных корпораций.

На вопрос, эффективно ли выполняют правоохранительные органы свои функции по борьбе с коррупцией, 96% опрошенных ответили отрицательно.

Также опрос показал, что наиболее коррумпированы в Украине суды. Далее, по убывающей, идут: центральное руководство страны, где лидируют Министерство доходов и сборов, Министерство здравоохранения и президент; государственные агентства; местная власть; прокуратура; милиция; и государственные предприятия.

“Другие органы, которые не попали в предыдущий раздел (наиболее коррумпированных органов и организаций — ред.) — это Национальный банк Украины, Тендерная палата, парламентские комитеты и другие органы”, — подчеркнул Свитлык.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь