Почему Украина готова защищать свои народные интересы и независимость

Полковник рассказал, как россияне в Крыму пугали военных

В выходные в Донецк прибыли солдаты Внутренних войск (Нацгвардии), которые проходили службу в Крыму. В шахтерскую столицу передислоцировали 225 военных, из которых 208 срочников.

Дорога на материк у военных заняла почти сутки. В начале солдат со всего Крыма свозили в Симферополь, затем на блокпост в Армянск, а там распределяли по всей Украине. А вот о политической обстановке военнослужащие говорят неохотно. «Мы стараемся отгонять от себя мысли о вооруженном развитии событий», — в один голос твердят солдаты и тут же добавляют: если крымский сценарий попробуют повторить на юго-востоке — будут отстаивать целостность страны. «Я готов защищать Родину. Я родился и живу в Житомире. Я — украинец, здесь моя семья. И восток страны я готов защищать так же, как и родной дом», — уверяет младший сержант Владимир Савельев.

Из-за усиленного варианта несения службы прибывших солдат встречали под дулами пулеметов — уже несколько недель по территории части в районе Мотеля рассредоточены снайперы, автоматчики и укреплены огневые точки. По словам замначальника Управления восточного территориального командования Николая Пасечника, первое, о чем он поинтересовался у крымских служащих, есть ли у них телефоны. «Чтобы они матерям позвонили и успокоили их, — поясняет полковник. — Я поговорил с ребятами, объяснил им, что они не брошены на произвол. Ведь в Крыму велась пропаганда, говорили, если они вернутся сюда — станут предателями Отечества. А если сдадутся и останутся в Крыму, то с честью выполнят свой долг и будут выполнять его до тех пор, пока не будут уволены в запас».

Из всех прибывших бойцов коренных дончан — около 15 человек, остальные — жители других регионов Украины. Теперь же прибывшие солдаты будут патрулировать улицы Донецка. Правда, прежде чем они приступят к своим обязанностям, у солдат есть пять «выходных». В части пояснили, что подобный отдых — вынужденный. «За это время бойцы пройдут период адаптации. С ними будут работать психологи, осмотрят врачи, — объяснял Николай Пасечник. — Прибывшим солдатам еще нужно познакомиться между собой и ознакомиться с жизнью и бытом части. Изучить обязанности и инструкции, которые им нужны для выполнения боевых задач. Только после этого мы их отпустим на службу».

Кстати, по приездуе командование донецкой части решило сделать бойцам небольшой сюрприз. «В качестве поощрения мы приготовили им дополнительный паек. Это бутерброды, колбаса, соки, вода, сало, сладкий стол. Ведь хотелось встретить ребят гостеприимно, чтобы укрепить их боевой дух», — сказал нам командир части Денис Баркенев.

В Донецке на постоянной службе из 225 солдат останется 146 военных. Остальные в ближайшее время будут распределены по частям Харьковской области. А вот о тех, кто решил остаться в Крыму и перешел на российскую сторону, солдаты говорят снисходительно. «Их можно понять, многие там родились и остались на своей территории. Я знал их хорошо, теперь для меня они просто друзья и мы даже созваниваемся каждый день. Я их не осуждаю. Может, они меня осуждают за то, что я остался верен Украине, а я их — нет. Если будет возможность, обязательно буду приезжать к ним в гости», — говорит младший сержант Владислав Савельев.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь