Павел Климкин и глава МИД РФ Сергей Лавров договорились направить усилия на поддержку мирного плана президента Украины

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и глава МИД РФ Сергей Лавров договорились направить усилия на поддержку мирного плана президента Украины Петра Порошенко.

“20 июня по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Украины Павла Климкина с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Руководитель внешнеполитического ведомства России поздравил Павла Климкина с назначением на должность”, — говорится в сообщении департамента информационной политики МИД Украины.

В МИД сообщили, что в контексте договоренности о направлении усилий на поддержку мирного плана президента Украины, акцентировали внимание на эффективном контроле украинской границы.

Ранее в МИД РФ сообщили, что министры обсудили меры по урегулированию ситуации в Украине, в том числе в контексте Женевского заявления от 17 апреля.

“С российской стороны была отмечена важность скорейшей деэскалации конфликта, ослабления напряженности и обеспечения безопасности всех граждан Украины, начала широкого общенационального диалога”, — отметили в МИД РФ.

Как сообщалось, в четверг Верховная Рада Украины назначила бывшего посла Украины в ФРГ Климкина министром иностранных дел. За кандидатуру Климкина, предложенную президентом Украины Петром Порошенко, проголосовали в четверг 335 депутатов.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь