Минобороны заявило о 10 российских установках “Град”, переброшенных на территорию Украины

Пятница, 20 июня, началась с новости о том, что Генпрокуратура объявила в розыск судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева. По данным ведомства, судья “вынес заведомо неправосудное постановление об изменении подсудимой Юлии Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу”, “умышленно, систематически и грубо нарушал предусмотренное действующим законодательством Украины право подсудимой Тимошенко на защиту” и вынес по делу Тимошенко неправосудный приговор.

Также сегодня СМИ обнародовали мирный план президента Петра Порошенко, состоящий из 14 пунктов, с помощью которого он будет решать ситуацию на Донбассе.

Новоназначенный глава МИД Павел Климкин уже обсудил план Порошенко с российским коллегой Сергеем Лавровым и якобы договорился о его поддержке Кремлем.

Тем временем председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что Вооруженные силы Украины перекрыли украинско-российскую границу. “Министерство обороны информирует, что наши подразделения Вооруженных сил подошли к населенному пункту Изварино (Луганская обл.), и тем самым фактически завершили операцию по перекрытию границы”, — заявил он.

И.о.министра обороны Михаил Коваль подтвердил эту информацию.

Позже о проблемах с перекрытием госграницы сообщили в СНБО. “Если бы вся граница была контролируема нашими войсками, мы бы эту новость дали первой, и это был бы действительно этап победы и перехода к четкому плану, который объявил Президент. Пока такого нет”, — сказал представитель Информационного центра СНБО Владимир Чеповой.

А на Донбасс продолжают стягиваться российские войска. Минобороны заявило о 10 российских установках “Град”, переброшенных на территорию Украины. Одна из них захвачена и идентифицирована, шесть отслеживаются.

Также в Донецкой области засекли движение колонны из семи российских КАМАЗов, движущихся в сторону Славянска, а в Горловке прошла колонна боевой техники с танками.

На сегодняшний день Вооруженные силы Украины с начала АТО на Донбассе потеряли 156 военнослужащих, из них непосредственно в зоне боевых действий — 120. Эти данные не учитывают потери среди личного состава Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь