ООН признал РФ виновной в политическом кризисе Украины

На созванном по требованию России заседании Совета Безопасности ООН постпред РФ Виталий Чуркин предложил отправить в Донбасс международную гуманитарную миссию с российской гуманитарной помощью в сопровождении представителей Красного креста. В Совбезе ООН отвергли его предложение и назвали Россию причиной военного кризиса в Украине.

Исполняющий обязанности постоянного представителя Украины в ООН Александр Павличенко на заседании Совбеза ООН заявил, что Украина полностью выполняет социальные обязательства перед жителями Донецкой и Луганской областей, в стране нет гуманитарного кризиса, правительство в состоянии справиться с ситуацией и делает это, сообщает Укринформ.

 

Представитель Украины указал, что “реальная причина кризиса – деятельность незаконных вооруженных формирований, которые поддерживает Россия”.

Александр Павличенко сообщил мировому сообществу, что Россия продолжает обстреливать позиции украинских военных и наращивает свои военные группировки на границе.

“Мы предлагаем России прекратить направлять наемников и оружие, разжигать нестабильность”, – сказал он.
Предложения РФ не поддержал никто из членов Совета Безопасности. При этом многие участники заседания прямо указали на действия России, как источник самой проблемы.

“Парадоксально, что Россия созывает обсуждения гуманитарного кризиса, который она же и создала. Именно действия сепаратистов приводят к ухудшению ситуации в Луганске и Донецке.. Россия поставляет сепаратистам оружие. Она вербует боевиков, был прямой обстрел с территории России”, – заявил представитель Великобритании.

Россия могла бы закончить это все, прекратив свой поток оружия, отметил представитель США.

“Россия с самого начала поддерживала незаконную войну. Украинские силы делают все возможное для освобождения страны от незаконных вооруженных формирований”, – сказал представитель Литвы.

Участники заседания также выразили обеспокоенность целенаправленным разрушением инфраструктуры боевиками, похищениями и убийствами людей на контролируемой ими территории.

Лишь представитель КНР не указал на необходимость разоружить поддерживаемые Россией незаконные вооруженные формирования, ограничившись заявлениями о необходимости “проявлять спокойствие и сдержанность, идти на компромисс”.

Источник: http://ipress.ua/ru/news/deystvyya_rossyy_yavlyayutsya_ystochnykom_voennogo_kryzysa_v_ukrayne__sovbez_oon_78421.html

Залишити відповідь