Неизвестные люди хотели сфабриковать выборы президента в Украине

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в воскресенье группу хакеров в Киеве, которые с помощью специализированного оборудования намеревались фальсифицировать результаты волеизъявления граждан.

“СБУ в течение сегодняшнего дня было предотвращено ряд хакерских атак на информационные ресурсы ЦВК, в частности на официальный веб-сайт и систему выборы. В столице Украины задержана группа хакеров, которые, по оперативным данным, осуществляли подготовку к разладу работы информационных ресурсов ЦИК”, — сообщил заместитель главы СБУ Виктор Ягун. Нужно отметить, что если вас интересуют качественные новости, то вам нужно посетить сайт – mir24.net.

Он также рассказал, что иностранное оборудование, которое намеревались использовать хакеры, было специально произведено для срыва выборов и “кардинально отличается от того, что используют офисные сотрудники”. Вместе с тем он отказался назвать страну производителя оборудования.

“В настоящее время один из них (хакеров — ИФ) дает свидетельские показания. Кроме того было изъято большое количество современного хакерского оборудования и программного обеспечения иностранного производства”, — отметил он.

Ягуна подчеркнул, что спецслужбой совместно с Госпецсвзью Украины “успешно блокируются попытки хакерских атак на информационные ресурсы ЦИКа.”

“С целью своевременного поступления и объективного освещения данных о ходе избирательного процесса совместно с Госпецсвзью Украины и при поддержке отдельных отечественных интернет-провайдеров внедрена новая модель противодействия угрозам и обеспечения бесперебойного функционирования… В частности внедрение десятикратного резервирования каналов связи информсистем ЦИКа”, — добавил он.

Ранее, глава СБУ Валентин Наливайченко сегодня заявил, что ликвидирован вирус в сервере Центральной избирательной комиссии, который должен был уничтожить результаты первого тура президентских выборов 25 мая.

Источник: http://delo.ua/ukraine/gruppa-hakerov-hotela-falsificirovat-vybory-sbu-237036/

Залишити відповідь