НАТО собирается использовать свой авторитет и влияние, чтобы помочь украинцам защитить свою территорию

Сегодня в сейме Литвы началась весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО, на которую собралось более 600 участников-парламентариев из 28 стран-членов, ассоциированных членов ПА НАТО, региональных партнеров, делегаций Европарламента, представителей международных организаций.

В заседании принимает участие секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. Представители от России в Вильнюс не приедут, поскольку в апреле эту страну лишили статуса ассоциированного члена блока.

Главной темой на повестке дня станет ситуация в Украине и вопросы безопасности, связанные с Россией. По итогам обсуждения украинского кризиса члены Ассамблеи примут резолюцию.

Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс выступая в сейме, обвинил Россию в подрыве стабильности как Украины, так и Европы в целом.

“В последнее время страны Балтии стали мишенью для российской пропаганды, а события в Украине показывают, что от пропаганды до вооруженных беспорядков всего один шаг. Провоцируемый Россией хаос в Украине подорвал безопасность и стабильность в Европе. Эти новые угрозы и вызовы требуют от членов Альянса стратегического мышления, разумного планирования и твердого ответа”, – отметил литовский премьер.

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что НАТО пересматривает отношения с Россией. “Как вам известно, мы уже прекратили все практические отношения в военной сфере”. Расмуссен также выразил надежду, что все члены альянса примут надлежащие национальные решения.

Глава Североатлантического альянса добавил, что решение о предоставлении Киеву военной помощи члены организации могут принять на двусторонней основе.

“Хочу напомнить, что в НАТО как организации амуниции нет. Ею владеют союзники, члены блока”, – сказал он. “Поставки могли бы осуществляться на основе двусторонних договоренностей между правительством Украины и отдельными членами НАТО”, – пояснил Расмуссен.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь