НАТО проводит боевые учения, но для России это не представляет ни каких угроз

В западной части Черного моря в пятницу, 4 июля, начались совместные маневры нескольких стран НАТО. Учения продлятся до 13 июля, в них принимают участие корабли из Болгарии, США, Греции, Румынии и Турции. Военные суда находятся в болгарских территориальных водах в 250 километрах от полуострова Крым, который Россия аннексировала в марте, информирует DW.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил изданию, что Североатлантический альянс “не представляет угрозы для России”

“Я знаю, что нашу политику открытых дверей и расширения Россия воспринимает как угрозу, но это угрозой не является”, – подчеркнул генсек НАТО.

Параллельно в Черном море проходят военно-морские маневры сил российского Черноморского флота с участием около 20 боевых кораблей и вспомогательных судов, более 20 самолетов и вертолетов, морской пехоты и береговой артиллерии. В пресс-службе Минобороны РФ объяснили, что в ходе маневров отрабатывается взаимодействие корабельных соединений с береговыми подразделениями и авиацией. Планом предусмотрено выполнение задач по уничтожению соединений кораблей условного противника в море, организации противовоздушной обороны корабельных группировок и береговых объектов, а также поиска, обнаружения и уничтожения “враждебных субмарин”.

Напомним, 2 июля канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия не прекратит искать дипломатического решения конфликта в Украине, а государствам-участникам НАТО следует вернуться к конструктивному подходу к России.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь