НАТО пригрозили властям России, чтобы те начали срочный диалог с Украиной

Расмуссен предостерег Москву от дальнейшего вторжения в Украину

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предостерег Россию от вторжения в Украину, подчеркнув, что это станет исторической ошибкой с далеко идущими последствиями.

“Если бы Россия собралась продолжать вторжение в Украину, я бы без сомнений назвал это исторической ошибкой, которая повлечет за собой дальнейшую международную изоляцию России”, – сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

Генсек Альянса заявил, что “такой шаг имел бы далеко идущие последствия для отношений между Россией и западным миром”. “Это стало бы просчетом, который бы имел стратегические последствия”, – добавил он.

Расмуссен считает, что шаги, предпринимаемые Россией в Украине, свидетельствуют о стремлении Москвы усилить свое влияние на постсоветском пространстве. “Я думаю, что попытка повлиять на политику в Украине свидетельствует о стремлении России усилить свое влияние на территории бывшего СССР”, – сказал он.

Генсек НАТО в очередной раз призвал российскую сторону отвести войска от границы с Украиной и добиться таким образом деэскалации. “Это следует сделать, если Россия действительно хочет найти политическое решение проблем с Украиной”, – сказал он.

Ранее сообщалось, что, по мнению экспертов, угроза военного вторжения России в Украину свелась к минимуму.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь