НАТО отметило, что партнерства у них с Россией больше не будет

“Очевидно, что русские объявили НАТО своим противником, поэтому нам тоже придется начать рассматривать Россию уже не как партнера, а скорее как противника”, — заявил Вершбоу, который был послом США в России в 2001-2005 годах.

“В Центральной Европе, мы явно имеем две различные точки зрения на то, какой должна быть европейская система безопасности”, — заявил заместитель генсека НАТО, находящийся в настоящее время с визитом в США. Он подчеркнул, что альянс намерен “защищать суверенитет и право на свободный выбор соседних с Россией государств”, и обвинил Кремль в том, что он “пытается восстановить свою гегемонию и ограничить их (соседних государств) суверенитет под предлогом защиты русского мира”. Нужно отметить, что если вас интересуют качественные игры, то вам нужно посетить сайт – здесь.

Вершбоу отметил, что альянс рассматривает новые меры обороны стран Прибалтики, которые могут стать объектами для империалистических амбиций режима Владимира Путина.

“Мы хотим быть уверенными в том, что можем прийти на помощь этим государствам в случае, если возникнет какая-нибудь угроза, пусть даже косвенная”, — сказал Вершбоу. В Восточной Европе на основе ротации или постоянного размещения будут развернуты дополнительные военные контингенты альянса.

Заместитель генерального секретаря также сообщил, что альянс больше не считает себя связанным договоренностями 1997 года с Москвой, согласно которым, НАТО отказались от размещения ядерного оружия и значительных военных контингентов на территории новых членов альянса. Это непосредственно связано с нападением России на Украину и аннексией Крыма.

Напомним, 1 апреля министры иностранных дел стран-членов НАТО приняли решение о приостановке гражданского и военного сотрудничества с Россией. Из-за угрозы агрессии со стороны России страны НАТО усиливают военное присутствие на восточных рубежах альянса. 23 апреля в Польшу прибыл американский военный контингент из 600 солдат, которые разместятся в Польше и странах Прибалтики. Канада разместила в Румынии шесть истребителей и 250 солдат. Великобритания направила четыре истребителя “Тайфун” в Литву, которые будут обеспечивать защиту воздушного пространства над Прибалтикой. 30 апреля в Эстонии были размещены четыре датских истребителя.

Источник: http://delo.ua/ukraine/nato-nazval-rossiju-protivnikom-i-zajavili-o-zaschite-sosednih-s-235144/

Залишити відповідь