Молодой парень хотел украсть документы в суде

В здание он проник накануне судебного заседания, на котором рассматривают дело его знакомого

Ночью в помещении Коминтерновского районного суда Харькова сработала сигнализация. На место сразу выехал ближайший наряд госслужбы охраны.

Как рассказали в ЦОС облУВД, правоохранители обнаружили поврежденную решетку на окне первого этажа суда и открытое окно. Силами двух нарядов ГСО админздание блокировали, о случившемся сообщили в милицию. Внутри правоохранители обнаружили 15-летнего парня, который пытался украсть документы из комнаты уголовных производств. Подросток признался, что пришел не один. Его товарищ, который проходит главным обвиняемым по материалам уголовного производства, поджидал своего подельника возле суда. Сотрудники милиции задержали двоих и доставили их в райотдел.

Выяснилось, что старший товарищ подговорил подростка на совершение преступления. За похищение документов он пообещал юноше денежное вознаграждение. Парень хотел украсть материалы уголовного производства, открытого следователями по факту совершения ограбления. Именно в этот день должно было состояться судебное заседание по этому делу, главным фигурантом которого и был мужчина.

По словам замначальника Коминтерновского райотдела Виктора Веревки, 15-летний житель села Безлюдовка, который был в стенах суда, ранее уже успел получить срок за кражу. У его 36-летнего знакомого – несколько судимостей за кражу, грабеж и хулиганство.

В отношении 36-летнего мужчины открыли уголовное производство по ст.15 и ст. 357 (покушение на похищение официальных документов) УК Украины, санкция которых предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Кроме того, за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, ему также грозит до 7 лет тюрьмы.

Залишити відповідь