Мировой банк может вогнать Украину в еще большие долги

Первый заем на $750 млн будет направлена на политику развития и проведения необходимых реформ. Второй договор на $382 млн касается программы повышения энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения в 10 украинских городах. Третья сделка на $350 млн предусматривает предоставление денег на развитие городской инфраструктуры водоканалам и компаниям по утилизации мусора.

Со стороны Всемирного банка соглашение подписал директор Мирового банка в делах Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан. От Украины соглашения подписали вице-премьер Владимир Гройсман, министр экономического развития Павел Шеремета и министр финансов Александр Шлапак.

Чимяо Фан после подписания соглашений заявил, что на этом Всемирный банк останавливаться не будет.
“Мы очень надеемся, что в течение следующих нескольких месяцев мы сможем подписать еще несколько новых соглашений о предоставлении кредитов Украине”, – заявил он.

“Я был поражен теми усилиями, которые сделало правительство для того, чтобы внедрять реформы. Это непростые реформы, но они необходимы для того, чтобы Украина вышла из кризиса. У меня нет иллюзий, что эти реформы будут введены так просто. Я надеюсь, что благодаря нашей поддержке реформы будут внедрены”, – добавил он.

Добавим, что 22 мая Всемирный банк одобрил пакет помощи Украине в $1,48 млрд.

10 марта во Всемирном банке заявили о предоставлении Украине $3 млрд помощи для стабилизации экономики страны и скорейшего проведения реформ.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь