Мировое сообщество осуждает политику РФ

В Альянсе также поддерживают санкции против РФ 

НАТО решительно осудил военную интервенцию России в Украину и поддерживает санкции ЕС и других стран против РФ. Об этом говорится в заключительной части декларации, посвященной Украине, которая была принята по результатам саммита НАТО, который состоялся в Уэльсе.

“В то время, как Россия продолжает вмешиваться военным образом, вооружая сепаратистов, разжигая нестабильность в Украине, мы поддерживаем санкции, которые были применены ЕС, Большой семеркой и другими, что является важной частью международных усилий реагирования на дестабилизирующее поведение России”, – сказано в заявлении.

НАТО решительно осудило эскалацию и незаконную военную интервенцию России в Украину и требует вывести свои силы из Украины и от ее границ. “Нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности является серьезным нарушением международных законов и самым большим вызовом для евроатлантической безопасности”, – говорится в документе.

Кроме того, союзники заявили, что не признают и не будут признавать незаконную аннексию Россией Крыма. “Мы требуем, чтобы Россия соответствовала международному закону и своим международным обязательствам и ответственности. Мы требуем, чтобы Россия положила конец незаконной оккупации Крыма, воздержалась от агрессивных действий против Украины, вывела свои войска, прекратила поток оружия, оборудования, людей через и вдоль украинской границы. Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов для деэскалации ситуации и сделать конкретные шаги, которые позволят состояться политическому и дипломатическому решению, которое будет уважать украинские суверенитет, территориальную целостность и международно признанные границы”, – отмечается в декларации Альянса.

Также союзники выразили “глубокую озабоченность относительно того, что насилие и опасность в регионе, причиной которых являются Россия и поддерживаемые Россией сепаратисты, является причиной ухудшения гуманитарной ситуации”. “Мы обеспокоены дискриминацией крымско-татарского населения и других местных коммун в Крыму. Мы требуем от России осуществить необходимые меры, чтобы гарантировать безопасность, права и свободы всем, кто живет на полуострове”, – сказано в документе.

В Альянсе также считают, что “это насилие и опасность привели к трагическому сбитию рейса МН17”. “Союзники призывают все государства в регионе гарантировать немедленный, безопасный и безоговорочный доступ к месту падения, чтобы позволить провести расследование и вернуть останки и личные вещи жертв, которые еще остаются на месте. Те, кто непосредственно или косвенно ответственные за это, должны быть привлечены к ответственности как можно скорее”, – говорится в декларации.

Союзники также выразили озабоченность с связи с моделью поведения России, которая попирает международное законодательство, включая Хартию ООН, ее поведением в отношении Грузии и Молдовы, нарушение фундаментальных договоренностей и обязательств по европейской безопасности.

“Это угрожает международному порядку, который базируется на правилах, и является вызовом для евроатлантической безопасности. В дополнение, такое развитие имеет потенциал осуществить долгосрочный эффект на стабильность в Черноморском регионе, который остается важным компонентом евроатлантической безопасности”, – отмечается в документе.

Напомним, 4-5 сентября в Ньюпорте (Уэльс) состоялся саммит НАТО в котором принял участие президент Украины Петр Порошенко. Следующий самми Альянса состоится в Варшаве (Польша) в 2016 году.

Источник: http://www.segodnya.ua

 

Залишити відповідь