Министр внутренних дел Украины сделал заявление о Правом секторе

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал представителей Правого сектора вступать в силовые структуры Украины. Об этом шла речь во время встречи главы ведомства со спикером Правого сектора Бореславом Березой.

Как сообщает пресс-служба МВД, в частности, на встрече обсуждался вопрос ограничения незаконного трафика оружия из зоны АТО в другие области Украины и вопросы налаживания коммуникаций между МВД и Правым сектором.

Аваков указал, что с уважением относится к вкладу членов организации в борьбу с терроризмом. Но, вместе с тем, он в очередной раз акцентировал внимание официального представителя Правого сектора на необходимости легализации своих членов, желающих защищать независимость и единство Украины с оружием в руках.

“Для этого есть возможность легализации подразделений Правого сектора в структурах Вооруженных сил Украины, или структурах МВД Украины, или в структурах СБУ”, – отметил Аваков.

Стороны договорились регулярно обмениваться информацией и сотрудничать в деле защиты Украины от террористической угрозы в рамках действующего законодательства.

Напомним, ранее Правый сектор обратился с требованием к президенту Украины навести порядок в МВД, освободив от занимаемых должностей “одиозных представителей антиукраинских сил в МВД и начать расследование их преступной деятельности”. Организация также потребовала закрыть все уголовные дела против бойцов добровольческого украинского корпуса “Правый Сектор”. На выполнение требований главе государства Правый сектор дал 48 часов, в противном случае обещает “поход на Киев”.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что считает выдвинутый Правым сектором ультиматум руководству страны самопиаром, который играет на руку российской пропаганде. Сегодня утром пять членов Правого сектора были задержаны на посту ГАИ в Хмельницкой области с оружием из зоны АТО. Задержанные объяснили, что якобы хотели сдать арсенал оружия сотрудникам МВД в Хмельницкой области.

 

Позднее лидер Правого сектора Дмитрий Ярош в своем видеобращении отказался от ультиматума президенту Петру Порошенко и прокомментировал причины его объявления.

Источник: http://news.liga.net/news/politics/2970271-avakov_prizval_pravyy_sektor_vstupat_v_silovye_struktury_ukrainy.htm

Залишити відповідь